Консультация ревматолога /

Болит под коленом у ребенка — вопрос №2207291

Здравствуйте, дочери 10 лет. Около трех лет назад начались периодические боли с обратной стороны коленей, но боль была чаще вечером и на утро самостоятельно проходила. Сдавали на ревматоидный фактор около 8 мес назад, все было в порядке. Говорили, возрастное. Неделю назад у ребенка заболело с внутренней стороны левого колена и так сильно, что она еле ходит, ногу сгибать не может. Травматолог осмотрел, предварительно выявил Кисту Бейкера, направил на Узи коленного сустава. Сделали обоих. По заключению синовиты с двух сторон и кисты Бейкера. Посоветовал обратиться к ревматологу. Запись в другом городе в 300км от нас только через месяц. Подскажите, что это может быть и какие анализы нужно сдать.. как лечить ребёнка, боль не проходит. Ибуклин пропили 7 дней, толку нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов (ремиссия)

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Болеет ли ребёнком псориазом или родные?
Саркоидоз (вы пишите в хр заболеваниях) диагноз установлен? Получает терапию?
Были ли эпизоды ангины перед тем как начались боли в коленных суставах?
Делали ли вы какие либо исследования (анализы) по мимо УЗИ. Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, ребёнок псориазом не болеет и в семье ни у кого не было. Про саркоидоз- это у меня, написала, потому что, вдруг как-то может быть связано, что у меня было аутоимунное заболевание..
Анализы пока не сдавали, посоветовали сдать ОАК с СОЭ, с-реактианый белок, ревматоидный фактор и мочевую кислоту. В субботу пойдём сдавать. Может сдать ещё какие? Узи делали вчера, до узи правая нога не болела, после узи стала болеть ещё и правая, в том же месте
Клиент
Вера Владимировна, ангиной не болела. В принципе, инфекционными заболеваниями не болела 4-5 месяцев, в феврале примерно было лёгкое ОРЗ. Болеет не часто. Единственное, у неё немного расширена лоханка в правой почке, сказали только наблюдать, может с возрастом все в норму придёт. За последние пол года были 2 раза случаи, когда вечером начинала ходить по-маленькому в туалет, каждые 5 минут по чуть-чуть, могла сходить раз 7. Потом все проходило на следующий день. Потом все было в порядке. Через месяц примерно опять также. Причём никаких болей или повышения температуры, абсолютно ничего не было.
Ревматолог, Терапевт
К тем анализам, которые я назвала, добавьте АНФ литровой, АЦЦП, АСЛО, HLA-B27.
Как только будут результаты крепите сюда.
Пока оставляйте нурофен /ибупрофен дней на 14. Вес какой у ребёнка?
Противовоспалительные работают долго, поэтому 7 дней это очень мало.
Клиент
Вера Владимировна, вес 40 кг. В субботу пойдём сдавать анализы
Ревматолог, Терапевт
Нурофен пьёте по 15 мл 3 раза в день через 8 часто каждый прием
Клиент
Вера Владимировна, а какие Вы анализы, кроме этих назвали?
Ревматолог, Терапевт
Вы их написали в своём сообщении - ОАК с СОЭ, с-реактианый белок, ревматоидный фактор и мочевую кислоту. Из тоже обязательно сдать.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты готовых анализов, ещё два в течение 10 рабочих дней
Клиент
Вера Владимировна, подскажите, показатели сильно повышены?
Ревматолог, Терапевт
Показатели всё хорошие, незначительный тромбоцитоз как правило указывает косвенно на воспаление. Мочевая кислота норма до 420.
Нудно дождаться специфических результатов анализов.
Клиент
Вера Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое, прикрепляю, как будут готовы