Болит под коленом у ребенка

Здравствуйте, дочери 10 лет. Около трех лет назад начались периодические боли с обратной стороны коленей, но боль была чаще вечером и на утро самостоятельно проходила. Сдавали на ревматоидный фактор около 8 мес назад, все было в порядке. Говорили, возрастное. Неделю назад у ребенка заболело с внутренней стороны левого колена и так сильно, что она еле ходит, ногу сгибать не может. Травматолог осмотрел, предварительно выявил Кисту Бейкера, направил на Узи коленного сустава. Сделали обоих. По заключению синовиты с двух сторон и кисты Бейкера. Посоветовал обратиться к ревматологу. Запись в другом городе в 300км от нас только через месяц. Подскажите, что это может быть и какие анализы нужно сдать.. как лечить ребёнка, боль не проходит. Ибуклин пропили 7 дней, толку нет

Саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов (ремиссия)
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Болеет ли ребёнком псориазом или родные?
Саркоидоз (вы пишите в хр заболеваниях) диагноз установлен? Получает терапию?
Были ли эпизоды ангины перед тем как начались боли в коленных суставах?
Делали ли вы какие либо исследования (анализы) по мимо УЗИ. Если да, то прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, ребёнок псориазом не болеет и в семье ни у кого не было. Про саркоидоз- это у меня, написала, потому что, вдруг как-то может быть связано, что у меня было аутоимунное заболевание..
Анализы пока не сдавали, посоветовали сдать ОАК с СОЭ, с-реактианый белок, ревматоидный фактор и мочевую кислоту. В субботу пойдём сдавать. Может сдать ещё какие? Узи делали вчера, до узи правая нога не болела, после узи стала болеть ещё и правая, в том же месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, ангиной не болела. В принципе, инфекционными заболеваниями не болела 4-5 месяцев, в феврале примерно было лёгкое ОРЗ. Болеет не часто. Единственное, у неё немного расширена лоханка в правой почке, сказали только наблюдать, может с возрастом все в норму придёт. За последние пол года были 2 раза случаи, когда вечером начинала ходить по-маленькому в туалет, каждые 5 минут по чуть-чуть, могла сходить раз 7. Потом все проходило на следующий день. Потом все было в порядке. Через месяц примерно опять также. Причём никаких болей или повышения температуры, абсолютно ничего не было.

К тем анализам, которые я назвала, добавьте АНФ литровой, АЦЦП, АСЛО, HLA-B27.
Как только будут результаты крепите сюда.
Пока оставляйте нурофен /ибупрофен дней на 14. Вес какой у ребёнка?
Противовоспалительные работают долго, поэтому 7 дней это очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, вес 40 кг. В субботу пойдём сдавать анализы

Нурофен пьёте по 15 мл 3 раза в день через 8 часто каждый прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, а какие Вы анализы, кроме этих назвали?

Вы их написали в своём сообщении - ОАК с СОЭ, с-реактианый белок, ревматоидный фактор и мочевую кислоту. Из тоже обязательно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты готовых анализов, ещё два в течение 10 рабочих дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, подскажите, показатели сильно повышены?

Показатели всё хорошие, незначительный тромбоцитоз как правило указывает косвенно на воспаление. Мочевая кислота норма до 420.
Нудно дождаться специфических результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вера Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое, прикрепляю, как будут готовы