Консультация детского гинеколога /

Нерегулярные месячные — вопрос №2041177

Девочка 14 лет,ожирение 2 ст ,нерегулярные месячные ,цикл получается +- 70 дней. В средине этого цикла имеются коричневые выделения. Сделали узи,узт в норме, сдали анализы. Беспокоит повышенный Пролактин в анализе. С чем это может быть связано и связно ли с нерегулярным циклом ?
Девочка очень тревожная.

Возраст: 14

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Повышение не значительно.
Если ребёнок волновался перед сдачей крови, плохо спал накануне, значение пролактина будет закономерно повышено. Это не то повышение, которое дает патология гипофиза, при ней пролактин повышен в разы.
Вы сдавали остальные половые гормоны?
В чем причина ожирения?
Клиент
Наталья Александровна, ещё не сдали,будем сдавать завтра на 3 день цикла. Девочка всегда была крупная,но в последний год сильно набрала,любит покушать ,бросила спорт.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обязательно сдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭА-S, кортизол, индекс НОМА
Клиент
Наталья Александровна, да,завтра собираемся их сдать. По их результатам можно будет что то прояснить? Может быть что то серьёзное?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, можно исключить эндокринные причины ожирения. Менструации нерегулярны из-за избыточного веса. Причину его повышения нужно найти
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны
ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон , ДЭА-с, 17-ОН прогестерон
Необходимо оценит гормональный фон девочки
Возможно нарушение обмена веществ, вследствии этого наблюдается ожирение
Клиент
Екатерина, а нерегулярный цикл из за чего может быть?из за лишнего веса?
И опасно ли что так повышен пролактин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно найти причину
Иногда это нарушение гормонального фона