Консультация гинеколог-эндокринолога /

Преждевременное истощение яичников — вопрос №2207684

Здравствуйте,мне 35 лет,2 детей,беременностей было 5, из предохранения только ппа, 3 аборта,беременности как я понимаю наступали только после того как я пропивала таблетки для улучшения кровообращения- мексидол,плохое самочувствие с 2019 года,скачки давления,непереносимость духоты,приступы когда трясёт,обморочное состояние,похоже что это и есть приливы,и ещё много чего,сейчас часто жгёт в суставе большого пальца ноги и болят суставы рук.Вопрос такой -по анализам вроде как пременопауза,или такие анализы может давать и другое заболевание? Врач назначала Клайру,пропила месяц,так как очень сильно болели ноги.Хочу попробывать ЗГТ,стоит ли? Месячные регулярные,болезненные.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Да, повышение ФСГ, снижение амг говорит от истощении яичников. Но есть Овуляция, поэтому контрацепция нужна. При приеме клайра есть улучшения в самочувствии? Если да принимать клайра дальше, если нет и нужна контрацепция можно поставить в матку гормональную спираль Мирена и добавить на кожу гель эстрожель. Если контрацепция не нужна можно рассмотреть прием Фемостон 2/10, климонорм, или эстрожель на кожу+Утрожестан внутрь/во влагалище. Какой у Вас рост и вес? Давление не повышается? ТТГ, ферритин в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте,я пила Клайру всего месяц,самочувствие не изменилось,ТТГ в норме,ферритин 63,рост 153 ,вес 63 сейчас,не понятно от чего растет.и живот в объёме увеличен,да и вообще вес не могу скинуть,давление повышается редко максимум 140 на 100,в основном у меня давление низкое,110 на 70 примерно,когда плохо часто падает до 90 на 60 в этих цифрах.

Клиент
Ольга Михайловна, контрацепция нужна,так как беременность больше не планирую,ещё очень часто голова как в тисках и реагирую на погоду,в общем как будто я уже старая бабушка.
Акушер, Гинеколог
В таком случае Вам целесообразнее использовать трансдермальную форму, чтобы титровать дозу по необходимости 2-4 клика, и поставить в матку мирену, будет и защита Эндометрия и надёжная контрацепция.
Акушер, Гинеколог
Пока решаете вопрос с постановкой мирены можно начать с 1 дня Менструации эстрожель 2 клика ежедневно в одно и то же время на кожу низа живота/бедра/ягодицы, с 17 по 26 день цикла Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище или внутрь.
Клиент
Ольга Михайловна, сейчас решила попробовать хотя бы фитоэстрогены,начала пить Менсе,эстрожель мазать непрерывно?
Клиент
Ольга Михайловна, после постановки сирены,можно оставить только Эстрожель?
Акушер, Гинеколог
Да, эстрожель ежедневно непрерывно каждый день в одно и то же время не пропуская, можно с 5 по 25 день цикла, или с 1 по 25 день цикла, посмотреть по самочувствию как будете себя лучше чувствовать на циклической или непрерывной схеме.
Акушер, Гинеколог
После постановки мирены оставляете только эстрожель на кожу. Сейчас Фитоэстрогены совмещать можно, можно феминатабс попробовать, при приливах феминаспрей под язык.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
ФСГ повышен. АМГ понижен. Это говорит о снижении функции яичников, об истощении яичников. С этим скорее всего связаны Ваши жалобы. Клайра самый оптимальный препарат. Можно пробовать ЗГТ , но в их составе те же самые вещества, что и в КЛАЙРЕ..
По гемостазиограмме у Вас всё в порядке, риска тромбозов нет.
Можно попробовать влагалищное кольцо НОВА РИНГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По жалобам и гормонам у Вас преждевременная недостаточность яичников. Показание к ЗГТ есть. Но нужно теперь разобраться есть ли противопоказания. Для этого нужно сдать общий анализ крови, биохимию, липидный профиль, узи молочных желез, цитологию шейки матки.

Какой у Вас рост и вес?
Какое давление?
Не курите?
Тромбозов не было?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,вес 63 рост 153,не курю бросила как 4 года назад,анализы все в норме,есть дефицит витамина Д, УЗИ молочных желез только не проходила и липидограмму, вес не могу сбросить вообще,ничего не помогает.
Клиент
Екатерина Владимировна, очень сильная раздражительность ещё,просто сил нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, давление часто понижено,110 на 70 моя норма.
Акушер, Гинеколог
Вес может расти из- за снижения эстрогенов. Но, к сожалению, это не значит, что ЗГТ поможет скинуть вес (если такое бывает, это прям огромная редкость).

Если липидограмма будет относительно в норме, узи МЖ без отклонений, то можно начать ЗГТ. Предпочтение отдается трансдермальной форме - гель Эстрожель. Гель сочетается с гестагенами.

Как эту схему использовать:
Гель Эстрожель 2 нажатия (можно в случае необходимости увеличить до 3-4) мазать каждый день, утрожестан (Дюфастон, либо ДляЖенс про) добавляете с 16 го дня цикла по 25 день цикла, после с 26 дня цикла у Вас снова идет только Эстрожель и это как бы снова у Вас с этого дня отсчет условно 1го дня цикла, чтобы Вам от этого дня отсчитать нужный день для приема утрожестана или любого другого гестагена.

Если используете утрожестан или ДляЖенс про дозировка 200 мг в сутки, можно использовать через рот или в виде вагинальных свечей (это более предпочтительный способ). Если Дюфастон, то доза 10мг в сутки 2 раза в день.

Гель Эстрожель находится во флаконе с дозатором. Делаете 2 полных нажатия дозатором и у Вас на ладони одна доза препарата. Гель размазываете на живот/ поясницу/ плечи (любая область). Размазывать тонким слоем на площадь примерно в две ладони.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за развёрнутый ответ,пересмотрю питание,но хотя бы может перестанет расти,какой метод контрацепции предпочтительнее будет?
Клиент
Екатерина Владимировна, ещё посмотрите анализы прикреплены д- димер и ещё другие это не липидограмму?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не липидограмма. Это коагулограмма , у Вас в норме. Д-димер просто так не оцениваем, не информативно.

Метод контрацепции - можно презервативы или не гормональную внутриматочную спираль.

Либо вместо гестагенов в виде таблеток /свечей установить гормональную спираль Мирену. Она будет и контрацепцию оказывать и квк профилактика гиперплазии эндометрия.
Клиент
Екатерина Владимировна, загрузила ещё анализы,там есть как раз холестерин,таких достаточно.
Акушер, Гинеколог
Есть холестерол, но нет триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП.