Консультация невролога /

Может ли стресс запустить аутоимунный процесс?? — вопрос №1725715

Здравствуйте, подскажите, может ли стресс, невроз, панические атаки, спровоцировать аутоимунное заболевание? Я похудела от стресса на 8 кг за 3.5 месяца, сейчас болят суставы, либо коленини, либо мышцы на ногах, либо в пальцы отдаёт. Очень страшно. Ещё кожу сушит и почесывается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Теоретически , если есть генетическая предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям , то стресс может конечно спровоцировать заболевание . Рекомендую вам сдать ОАК , СРБ , СОЭ . По результатам консультация терапевта .
Клиент
Алана Сергеевна, посмотрите результаты.

Клиент
Алана Сергеевна, там где в биохимии повышен АСТ или как правильно, вчера перестдала в норме.
Невролог, Терапевт
Соэ очень высокий . Вы срб не сдавали ?
Клиент
Алана Сергеевна, срб который в биохимии?
Невролог, Терапевт
Да , только там по нулям совсем . Так быть не может с таким СОЭ
Клиент
Алана Сергеевна, так и свежий по 0 , который вчера получила, и АСТ это в норме. Не знаю млжет это важно, но где сож я сдавала перед этим был стресс я по ревела что похудела и по бежала сдавать, ещё в этот день был привкус металла, сейчас этого нет.
Невролог, Терапевт
А какие вы препараты принимаете ? БАД- ы может какие ?
Клиент
Алана Сергеевна, перед тем как сдавала оак, получается за день 1 раз колола 2 укола от болей в шеи.
Невролог, Терапевт
А что кололи ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Стресс один из триггеров, которые могут способствовать возникновению аутоиммунных заболеваний.
Вы противотревожные препараты принимаете какие-то?
Клиент
Марина Алексеевна, какие анализы сдать, чтоб исключить?
Клиент
Марина Алексеевна, тоесть высокая вероятность?
Невролог, Рентгенолог
Скажите, что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, лёгкость а теле, сухость кожи, колени по баливают, мышцы ног выше колен
Невролог, Рентгенолог
Сможете пройти тестирование в интернете и прикрепить сюда результат?

По ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lpo4ferc1a549032455
Невролог, Рентгенолог
С какого веса до какого похудели?
Клиент
Марина Алексеевна, с 73 до 66
Невролог, Рентгенолог
По анализам сложно что-то конкретное сказать, тк повышен только СОЭ, но это неспецифический показатель. К дерматологу и ревматологу не обращались?
Клиент
Марина Алексеевна, не обращалась
Клиент
Марина Алексеевна, а дерматолог зачем?
Невролог, Рентгенолог
Вы про кожу написали, что сушится и почесывается
Клиент
Марина Алексеевна, так а что в итоге про анализы можете сказать, если в совокупности всё?
Невролог, Рентгенолог
В ваших анализах у вас только СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, поэтому конкретно о каком-то заболевании сказать невозможно, по хорошему этот анализ нужно пересдать посмотреть, может он нормализовался.
Клиент
Марина Алексеевна, так там же ещё отклонения есть, биохимию смотрели?
Невролог, Рентгенолог
Асат я так поняла вы пересдали и он у вас в норме, а остальные показатели, где чуть выше нормы отклонением не считаются, тк повышение незначительное. Обратитесь к терапевту пусть он вам назначит заново анализы пройти, либо в другом месте сдайте если есть возможность.
Клиент
Марина Алексеевна, да асат в норме 14 вроде, просто мне тут пишут, что у меня чуть ли не рак по этим показателям или имунное заболевание..
Клиент
Марина Алексеевна, в понедельник сдам)
Невролог, Рентгенолог
Нет, диагноз поставить не видя человека и тем более такой серьезный, без дообследования вообще невозможно здесь. Поэтому не переживайте, нужно дообследоваться и если все будет хорошо, тогда стараться от этих тревожных тем отходить.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, какие то призики появились в небольшом колличество, потехии или нет не знаю, потехии должны исчезать при надавливании?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, посмотрите свежие анализы.
Невролог, Рентгенолог
Есть небольшие отклонения по общему анализу крови, советую обратиться Вам к гематологу.
Невролог
Здравствуйте! А какой анализ последний, где СОЭ в норме, или где СОЭ повышенная?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сначала сдана биохимия, 10 ноября, потом примерно числа 22 оак, где по вышено СОЭ,, вчера результаты повторной биохимии забрала сокращённый, тут его нет, там АСТ где сейчас 66 , теперь в норме 14 вроде .
Невролог
Когда вот так скачут анализы, то это либо лабораторная ошибка , либо неправильно сдаете , то есть натощак но стакан воды надо выпить с утра , попробуйте через неделю опять пересдать ОАК с СОЭ, СРБ, РФ, АНФ,дальше по этим анализам будет ясно куда двигаться
Клиент
Татьяна Вячеславовна, никогда раньше воду не пила.. Получается когда я сдала оак, я утром встала, увидела, что снова схуднула был стресс я плакала и быстро по летела сдавать анализ, в этот день ещё привкус металла был. Я вообще стала меньше есть и худею. Ещё губа верхняя дёргается часто. я при росте 150 , весила 3.5 назад 73 , сейчас 66 , но и аппетита такого, что раньше нет. Мне как то в июле плохо стало я испугалась и с этого дня я все анализы сдаю, то МРТ , то УЗИ делаю. И уже видимо втянулась. Теперь я боюсь, что на фоне всего это, может развиться это заболевание, хотя у родственников ни у кого такого нет.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите, а вот эти анализы можно будет сдать допустим сегодня последний день, критических дней и в понедельник сдать? Просто я переживаю за СОЭ, оно же на всё реагирует.
Невролог
Да, в понедельник можно сдать , это во время критических дней нежелательно сдавать. Вы я думаю уже обратились к терапевту и весь диспансерный минимум уже прошли? ФГДС, УЗИ брюшной полости, гинеколог, щитовидки в норме?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я за 4 месяца, МРТ головы с сосудами, МРТ шеи, МРТ грудного отдела позвоночника, УЗИ ног, УЗИ шеи, 2 раза УЗИ брюшной полости, 4 ЭКГ, холтер, УЗИ молочных желез, по женски на флору, капаграмму, диммер, окулист, на феррин, инсулин и т. Д, щитовидку, мочу, оак раза 3 наверно, раза 3 биохимию.
Невролог
И все в норме? Кроме анализов крови? ФГДС боитесь делать ? А когда все это началось - то после стрессовой ситуации началось, то есть изначально тревожность была, или она присоединилась при начавшихся проблемах со здоровьем?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в феврале месяце я сидела согнувшись, как резко заболел левый бок, я в стала более по нарастающей, я обезбаливающее, не помогло, у меня страх,мысли, как мучаются люди с серьёзными заболеваниями и тут холод по позвоночнику, тело как будто не моё, ног не чувствую, мысль, что это перед смертью, скорую и т д, пошла сделала МРТ шеи, остеохондроз и на этом всё, а уже в июле я лежала на диване, и вот это в грудной клетке пт нарастающей.. И всё, теперь я всё хожу проверяюсь и проверюсь, теперь я боюсь, что тем что моя голова постоянно в напряжении, я заработала действительно себе, какое -нибудь себе заболевание реальное.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, по УЗИ брюшной полости, диффузные изменения почек и изгиб жёлчного. Ну и вот эти анализы. Я незнаю почему, но эти же анализы отправляла онкологам и они сказали, что мне не к ним.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а вообще вот имунное заболевание оно частое явление? Просто я почти не болею, температура за всю жизнь наверно может ра-два была и сейчас.
Невролог
Про аутоиммунное мне кажется пока не стоит думать , там же не только СОЭ повышается ( причем постоянного характера, а не как у вас сгдн есть через неделю нет) , а ещё и СРБ , АНФ и другие показатели повышаются. По поводу изменений по УЗИ - изгиб желчного это может влиять на печеночные ферменты, это лучше обсудить с гастроэнтерологом, диффузные изменения на почках почти у всех. Я бы вам посоветовала пойти к хорошему грамотному терапевту, чтоб она внимательно вас осмотрела ,проанализировала имеющиеся обследования и дала направления в качественную лабораторию , чтоб переслали все анализы правильно ,в спокойном состоянии, дальше будет видно что делать, не накручивайте себя, так кнчн ещё больше себя программируете на сбой в организме , постарайтесь не паниковать , чтоб проще было справится со страхами, лишними мыслями , найдите психотерапевта ( можно онлайн) для занятий психотерапией.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мне достаточно будет вот этих анализов, чтоб исключить какое либо серьёзное заболевание?
Невролог
Да,сдайте развернутый анализ крови, СРБ, АНФ, РФ, АСТ,АЛТ, о.билирубин, щелочную фосфатазу, креатинин, мочевину, общий белок.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо
Клиент
Татьяна Вячеславовна, как я боюсь их переставать, аж до слез, а если и правда будет имунное заболевание я сойду с ума..
Клиент
Татьяна Вячеславовна, развёрнуты анализ это оак?
Невролог
Да , развернутый это подробный общий анализ крови, не волнуйтесь и пересдайте , не сдавать - тоже не вариант, вы себя ещё больше накрутите ведь
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я потом прикреплю посмотрите
Клиент
Татьяна Вячеславовна, и васкулит можно будет выявить по этим анализам?
Невролог
Да, именно по АНФ можно исключить васкулит
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ну все поняла, а диффузные изменения печени? Оно же не только при этом заболевании?
Невролог
Ну кнчн нет, там масса причин , вплоть до погрешностей в питании, это надо разбираться детально с гастроэнтерологом)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а то ниже врач, мне уже диагноз поставила, что мои анализы говорят именно о этом заболевании либо об онкологии. 2 варианта.
Невролог
Вика, заочно никто ничего не может поставить , здесь только предполагают ,а диагноз ставят очно, сдавайте анализы )
Клиент
Татьяна Вячеславовна, это понятно, ну если предположить, то на столько всё плохо по анализам?
Невролог
Анализы у вас все разные результаты выдают, поэтому тут даже предположить пока ничего невозможно
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я вас уже замучала.. Я прикрепила свежие анализы, которые сдала 30 . 11 , биохимия.
Невролог
Биохимия отличная от 30.11 даже придраться не к чему
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вот и ничего в итоге не понятно, 10.11в поликлиники одно, 23 . 11 общий в платной клинике другой , сейчас тоже анализ с поликлиники 3 .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте посмотрите, анализы сегодняшние пожалуйста)
Невролог
По биохимии всё отлично! Ждём ОАК
Клиент
Татьяна Вячеславовна, и там оак ещё есть, лейкоциты и лимфоциты не большое отклонение
Невролог
Увидела, да незначительное снижение лейкоцитов и лимфоцитов есть , с этим вопросом вам лучше обратиться к гематологам , можно здесь новый вопрос адресовать им, к ревматологу пока не вижу необходимости СРБ , СОЭ в норме
Принятый ответ
Невролог
Это может быть аутоиммунное заболевание (например, СКВ или васкулиты), либо онкологическое с поражением печени и угнетением кроветворной функции костного мозга.
Клиент
Ольга Олеговна, мои анализы прям на жто указывают?
Невролог
Да, в одном анализе есть лейкопения и тромбоцитопения, такое гипотетические может быть и при аутоиммунных заболеваниях. Лимфоузлы не увеличены? Можно посмотреть УЗИ печени, селезенки, лимфоузлов.
Клиент
Ольга Олеговна, вообще анализы оак и биохимия сдавались с разницей почти в 2 недели, вчера биохимию сокращеную собрала , там так же срб в норме и аст или как правильно, который по этой биохимии 66 , сейчас в приделах нормы. По УЗИ заключение прикреплю.
Невролог
Выполняйте КТ печени, по данным УЗИ- увеличение одной доли печени по неясным причинам.
Клиент
Ольга Олеговна, ну наверно в связи с тем что, мой вес был 73 при росте 1.50 и ела всё подряд особенно колбасы и т.
Невролог
Ну нет, печень от разнообразности принимаемой пищи не увеличивается, может быть какие-то лекарства принимали или работаете где-то с тяжелыми металлами (там, медь, свинец, кадмий и т.д). Ну это золотое правило, когда пациент резко худеет, то в первую очередь исключается онкологическое заболевание, тем более у вас есть и другие симптомы. Я бы в таком случае рекомендовала бы пройти chek-up или ПЭТ-КТ.
Клиент
Ольга Олеговна, получается в июле месяце, у меня что -то по нарастающей было, не боль, я не знаю что это.. Я встала с испугу, а у меня пол как -будто из под ног, тело как-будто не моё.. Я в скорую, вообщем с этого дня началась моя ходьба по больницам.. МРТ головы и сосудов, МРТ шеи, МРТ грудного отдела позвоночника, 4 ЭКГ, холтер, невролог 2 , терапевт и платный и без, 2 раза УЗИ брюшной, капрограмма, анализы на феррин инсулин и т. Д женская, УЗИ ног, окулист, мочу, сколько я крови сдала.. Это вот последние анализы не оч хорошие, месяц назад всё нормально было.. Аппетит пропал, дома находится не могу, страх за здоровье, больше двигаться стала меньше есть, исключила пиво, газировку да и вообще .. Постоянно в этом интернете, надумываю себе болячки, на читаюсь симптомов и как на зло, какую болячку не возьми, со всеми сходятся симптомы, только про потехии прочитала, на следующий день какие -то прщики по вылазили , я уже эти анализы и в группу к онкологам отправляла, они всё сказали, что там нет ничего схожего с раком и к терапевтам.. И каждый день я в этих болячках, что -то ищу..
Невролог
Я понимаю ваше состояние и опасения. Наверное, ваши симптомы относят к тревожным или ипохондрическим. Но, к сожалению,есть симптомы, на которые стоит обратить внимание. Например, анализы крови, которые вы сдавали 2 недели назад. Я вам рекомендую их повторять в динамике, если будет стойкая картина лейкопении, тромбоцитопении и повышенного СОЭ, нужно начать онкопоиск. А это значит просмотреть легкие, желудок, кишечник, печень, сердце и т.д.
Я бы хотела посмотреть на ваши снимки МРТ головного мозга. К сожалению, рентгенологи часто не описывают важных изменений в головном мозге. Если есть пленка, сфотографируйте ее , пожалуйста, я посмотрю для более точной оценки.
Клиент
Ольга Олеговна, у меня нету снимков, только письменное заключение. Очагов никаких нет и ассиметрия желудочков. Я в понедельник, повторно сдам оак, срб и ещё какие то на аутумунные заболевания. Интересно почему, когда я отправила эти же анализы онкологам все 4 человека сказали, что мне с этими анализами не к ним.
Невролог
Я с точно такими же анализами отправляла несколько таких пациентов к онкологам, и было подтверждено онкологическое заболевание. Я поэтому отношусь к таким отклонениям в анализах очень настороженно. А заключение МРТ головного мозга есть? Асимметрия желудочков, это не норма.
Клиент
Ольга Олеговна, ну спасибо, вы меня прям успокоили.
Клиент
Ольга Олеговна, кто что говорит, ассиметрия не один год! Я не первый раз делаю МРТ головы!
Клиент
Ольга Олеговна, про УЗИ, всё эти изменения являются из -за погрешностей питания, так по крайней мере пишут гастроэтонологи и результаты эти терапевт видел! Тем более у меня не не такие уж и большие изменения в анализах, там нет прям сильных отклонений нет. Единственный СОЭ, где это пишут, что это не спецефический покозатель. А вы мне уже рак поставили! При раке наверно, там отклонения более существенные были!
Невролог
Просто на всякий случай предупреждаю. Я делюсь своими случаями из практики. В можете не следовать моим рекомендациям. Выбор в любом случае за вами.
Клиент
Ольга Олеговна, последние анализы посмотрите, от 30.11 .
Невролог
Биохимический анализ в норме.
Клиент
Ольга Олеговна, вот и не понятно ничего, первый биохимический анализ сдан 10.11 , есть отклонения, оак сдан 23 . 11 , там другие отклонения, этот сдан 30.11 ничего нет, все пришло в норму.
Невролог
Спустя какое-то время пересдайте общий анализ крови, если там все нормально, не будете волноваться
Клиент
Ольга Олеговна, я завтра пойду сдавать, на сколько я знаю, после кретических дней можно сдавать, вчера последний день. А то везде пишут, что соэ реагирует на всё подряд. Хотя не разу оно у меня высоким не было первый раз.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы от сегодня.
Невролог
Добрый день. Анализы вроде бы нормализовались. А общий анализ тоже сдавали?
Клиент
Ольга Олеговна, они же все прям в норме? С срб 0.3 это же норма?
Невролог
Для СРБ -нижняя граница нормы, но для СРБ имеет значение повышение данного показателя, а не снижение.
Клиент
Ольга Олеговна, общий прикрепила посмотрите
Невролог
Все-таки, небольшая лейкопения сохраняется. Ну если для онкологов это незначимый показатель, тогда можно не волноваться.
Клиент
Ольга Олеговна, интересно, вообще есть люди у которых не бывает отклонений в крови?
Невролог
Конечно, таких очень много