Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №2208050

Здравствуйте,на узи поставили диагноз эндометриодная киста правого яичника 27,0 мм назначили лечение,свечи лонгидаза 10 шт и свечи идометацин 10 шт ректально.стоит ли проходить такое лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Гинеколог
Здравствуйте. эти препараты абсолютно не влияют на кисту, для уменьшения её размеров можно принимать препарат Визанна по одной таблетке в день не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Не надо, если нет жалоб, тем более есть язвенная болезнь, а лунные свечи могут вызвать обострение.
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это касается свечей с индометацином! Логгидазу можно конечно проставить, но это особой роли не играет. Повторите узи на 7-11 день цикла следующего.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узи во второй фазе цикла не очень информативно касательно диагностики кисты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лонгидазу - нет, препарат без доказанной эффективности и на кисту никак не повлияет.
Индометацин можно, если только есть болевой синдром.

Эндометриому можно убрать только хирургическим путем. Есть вариант приема препаратов Диеногеста, но, опять же, они ее не уберут, а лишь воспрепятствую дальнейшему росту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лонгидаза не работает
Индосетоцин назначен с обезболивающей целью ( если она есть)
Начните прием Визанна, препарат остановит прогрессирование очага
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно провести контроль Узи через 2 месяца на 5-7 дмц. Если киста исчезнет самостоятельно, значит она была функциональной. Никакого лечения не требует, такое бывает. Если будет опять описана эндометриома, тогда нужно будет сдать кровь Са-125, НЕ4 и оценивая жалобы и размеры кисты принимать решение о необходимости хирургического лечения, т к самостоятельно она не уйдет. Будьте здоровы?! По поводу назначенных препаратов, можете проставить если есть болевой синдром, на саму кисту никак не повлияет.