Повышен.....
Здравствуйте подскажите пожалуйста нам нужно с ребёнком ложиться на наркоз на лечение зубов нам анестезиолог сказала сдать анализ на время свёртывания крови и длительности кровотечения мы сдавали через вену и вот у нас показатель меня смущает что он превышает
Здравствуйте.
Вначале нужно исключить ошибку лаборатории и пересдать коагулограмму.
Жгут на руке не должен быть сильно затянут. Если сдаете только коагулограмму, первую пробирку с кровью медсестра должна утилизировать. Время от забора до анализа - 4 часа. Утром перед сдачей крови выпить 1-2 стакана воды.
Анна Павловна, здравствуйте дочка сдавала 5 пробирок там ещё много других анализов была ,а нам сказали что на тощак да же воды не пить ,а если не ошибка то от чего так показала .Мы в 4 года делали наркоз то же зубы лечили и там анализ хороший был
Может быть неправильный забор, долго везли до лаборатории. Пить воду обязательно.
Нет ли у ребенка носовых, десневых кровотечений, синяков, не долго ли идет кровь из пальца после пореза? Нет ли у родственников заболевания крови, проблем со свертываемостью?
Анна Павловна, насколько я знаю У родственников не было такого ничего синяки Ну есть у неё синяки конечно она же такая гиперактивная у нас кровотечение с носа не было ни разу за 8 лет дёсна тоже вроде как не было, когда поранится Ну как бы кровь чуть-чуть потечёт потечёт и перестаёт как-то не обращал внимания чтобы там долго было когда у нас в 6 лет было ножка разорвана у неё 24 шва накладывали там тоже Кровь как-то её очень-очень мало было
Анна Павловна, ещё один анализ скинула
Принятый ответ
Оак в норме
Здравствуйте, АЧТВ может повышаться неспецифическим образом после и при воспалительных процессах. Если нет проблем с кровоточивостью, то противопоказанием в наркозу анализ не является.
В идеале повторить АЧТВ в динамике и если удлинение будет сохраняться- сдать факторы 8, 9, Виллебранда.
Анастасия Сергеевна, ещё один анализ скинула
Принятый ответ
Плохого ничего нет по анализу.
Здравствуйте. В коагулограмме показатели в пределах нормы. Удлинение АЧТВ может быть на фоне ОРВИ, приема препаратов.
Необходимо оценивать наличие синяков, носовых кровотечений.
Выполнить контроль коагулограммы через 5-7 дней. При повторном изменении в коагулограмме выполнение дообследований для исключения нарушения гемостаза
Инна Чеславовна, а что входит в этот обследование? Ещё общий анализ крови там прикрепила, а если попробовать в другой клинике сдать через пальчик кровь мы задавали через вену просто времени нету у нас через 4 дня уже наркоз
Инна Чеславовна, кровотечений нет с носа и не было синяки есть она гиперактивная , сейчас не болеет месяц назад ветрянкой переболела
Инна Чеславовна, а как синяки оценивать
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Принятый ответ
Оценка синяков. Синяки появляются при незначительном контакте в кожей. Чаще в нетипичных местах. Частые носовые кровотечения.
Если всего этого нет, то повода для волнения нет.
Единственное увеличение АЧТВ это не противопоказание для наркоза
Можете либо выполнить анализ в другой лаборатории. Либо после лечения , планово выполнить контроль коагулограммы на фоне полного здоровья ( так как во время ОРВИ может увеличиваться).
Инна Чеславовна, спасибо большое