Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста желтого тела — вопрос №220809

добрый день! у меня такая ситуация, каждый месяц после того как я стала пить достинекс стали быть кисты жт она надувается и с месячнымивыходит. потом все по новой . овуляция т е. у я уволялась уже с работы перестала жить половой жизнью с мужем. но это же не нормально . один вариант который мне предложил гениколог это противозачаточные но я против них больше потом еще огребаю побочек . сдала гормонов куча норма все кроме инсулина он 15 и пролактина . я стала его опускать сначала образовалась эта киста а потом просто уже лопнула. щас была операция, пить больше не стану его не за что хоть эндокринолог говорит мне невозможно заберенеть с высоким пролактином на операцию я больше не хочу. я знаю что имено эти таблетки спровоцировали рост кист . т к до этого всю жизнь проблем я не знала с этим... врач эндокринолог назначила мне пить витамин д и инзитол, а я прочитала что этот инзитол также провоцирует разрыв этих кист. а мой ведущий гениколог назначил глюкофаж пить от инсулина . не могу принять решение . как избавится все таки от кист????

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, все результаты анализов и УЗИ
Принятый ответ
Клиент
узи старых уже нет( но вот на 11 дц цикла есть пишет что фоликул доминантный 1.8 см и все овуляция . фсг - 5.71 , лг- 2.71 , эстрадиол- 135, ДЭА -12 , ВИТАМИНД 20 , 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН - 6 , Т4 10 , ТТГ 939 АТ ТПО - МЕНЬШЕ 3, ИНСУЛИН 15, ЖЕЛЕЗО 17 , ФФЕРИТИН 40, ПРОЛАКТИН 1299 , МОНОМЕРНЫЙ ПР- 469

Акушер, Гинеколог
ТТГ 939 или Вы запятую пропустили?
Клиент
Илона, пропустила запятую)
Акушер, Гинеколог
А Вы принимаете что-либо для его снижения?
Клиент
Илона, нет а зачем его снижать он входит в норму)
Акушер, Гинеколог
Норма ТТГ от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл и у Вас не норма
Клиент
Илона, ну у меня написано норма 0.939 врач сказала это даже идеально
Акушер, Гинеколог
А, если 0,939, то конечно это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой был пролактин до начала приёма достинекс. Что было а циклом? Какой вес и рост сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Александра, С ЦИКЛОМ ВСЕГДА ВСЕ СТАБИЛЬНО , пролактин у меня всегда 1000 после выкидыша стал я каждый день на нервах пью успокоительные, и у меня еще панические атаки бывают. врач сказал это на фоне стресса он такой.
Акушер, Гинеколог
Сколько раз вы сдавали пролактин перед назначением достинекс?
Клиент
Александра, два раза
Акушер, Гинеколог
Вы делалиМРТ головного мозга на предмет исключения аденомы гипофиза?
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить результаты?
Клиент
Илона, да ничего нет)
Клиент
Илона, да нет ничего
Клиент
Александра, результаты выше))))
Акушер, Гинеколог
Так Вы делали или нет?
Клиент
Илона, да делали гооврю же нет аденомы у меня он поднялся от нервоной почвы
Клиент
Илона, он имеет свойство опускаться??? без приемов. я щас подала с мужем на развод теперь не будет скандалов у нас)
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас успокойтесь, подождите и пересдайте пролактин
Клиент
Илона, скажите главное мой врач прав насчет лечения кист?
Акушер, Гинеколог
У вас стрессовый пролактин, причем повышение идёт ща счёт макропролактина. Тут нет показаний для приёма достинекс. Максимум, что я бы рекомендовала, это препараты на основе витекса типа Агния, циклодинон
Клиент
Александра, т е когда из за нервов повышается пролактин то не стоит пить достинекс?
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас повышение общего пролактина за счёт его неактивной фракции, поэтому в принципе не надо достинекс в этом случае
Клиент
Александра, спасибо огромное за ответ)))
Клиент
Александра, а с кистами что посоветуете?
Акушер, Гинеколог
На здоровье
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пока попринимать ременс или дисменорм
Клиент
Александра, это витамины? для чего это?
Акушер, Гинеколог
Это травы для нормализации цикла
Клиент
Александра, а у меня цикл стабилен прям час в час) я делаю утрожестан)
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего не надо дополнительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Достинекс не вызывает рост кист на яичнике.
Действительно с высоким пролактином беременность маловероятна.
Относительно кист на яичнике действительно ОК могли бы решить вашу проблему и на отмене забеременеть были бы большие шансы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня сильная побочка на ок !!! и так тоже пробовала а в итоге кисты еще больше начали расти а беременость так и не наступила
Клиент
Алексей, как мой врач говорит если правильно питтаься то кист не будет и понизить инсулин что вы думаете об этом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,питание на это не влияет.
Относительно ОК, то просто необходимо правильно их подобрать.
Есть много нюансов.
Клиент
Алексей, а как их подобрать? можно забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько вам лет?
Какие раньше принимали ОК?
Какие побочные эффекты были?
На отмене шансы забеременеть большие.
Клиент
Алексей, пила регулон давление сильное было и ощущение будто схожу с ума потом икры ног сводило вены повылезли и я вот бросила его пить ....
Клиент
Алексей, 25 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Молодой возраст.
Очень странно.
Если вы пили менее 3- х месяцев ,то такие побочные эффекты возможно в начале. потом они исчезают.
Регулон не лучший вариант.
Можно попробовать джес, ярину.
Клиент
Алексей, ну да вот так было я пробовала месяц и меня откачивали в нервологическом отделнии в первый раз в жизни капельницами никак не могли понять почему так трясет я думала умираю . а скажите еще вопрос такой если пить ок то пролактин на них не повысится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что это именно от ОК, скорее всего совпадение.
Нет ,пролактин не повышается от приема ОК.
Клиент
Алексей, а можно пить ок и пить достинекс а потом бросить все и забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне.
Вероятнее всего так и произойдет, если нет никаких других отклонений.