Консультация гинеколог-эндокринолога /

Диане-35 после 45 лет — вопрос №2208108

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли принимать Диане -35 после 45 лет без перерыва? Принимаю ее уже больше 10 лет, скорее для внешнего вида, т.к. у меня очень жирная кожа лица и головы. Последние роды прошли с экстирпацией матки , яичники оставлены.
Или есть какие-то препараты для моего возраста с антиандрогенным эффектом.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У женщин 40+ всё же препаратом выбора является КОК Клайра, за счёт натурального эстрогенового компонента в составе она обладает меньшими побочными эффектами. Если нужен КОК именно с антиандрогенным действием, то лучше перейти на Ярину, там меньшее количество гормонов, либо оставить текущий препарат. Ежегодно необходимо делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то в принципе можно оставить КОК
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам лучше перейти на КОК с меньшим содержанием гормонов, например ярина или мидиана