Консультация онколога /

Расшифровать мрт — вопрос №2208237

Диагностировали Рак шейки матки, плоскоклеточная карцинома. Вчера делали МРТ с контрастом органов малого таза , есть заключение. Расшифруйте пожалуйста простыми словами результат исследования. Какие органы задеты, есть ли метастазы и куда идут и т. д. Пет кт ещё не делали, на 21 число запись.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По описанию МРТ данные за злокачественное образование шейки матки с распространением на влагалище. Стадия заболевания при отсутствии отдалённых очагов -llA, лечение при данной стадии -экстирпация матки с придатками и последующим гистологическим исследованием всего материала. Необходимость проведения лучевой терапии после операции оценивается на основании данных гистологии.
Учитывая изменения в яичниках нужно сдать кровь на маркеры СА-125, He4.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста что такое llA, и возможна ли операция, удаление. Просто нам врачь до МРТ сказала что неоперабельно всё, мол последняя стадия и возможна только химия и лучевая. Есть ли метастазы на какие то органы по результатам МРТ, мы просто не понимаем описания, нам бы попроще, русскими словами.
Онколог
Это стадия заболевания, ни о какой 3-4 стадии на основании этого обследования речи нет. Если смотреть на мрт -процесс операбельный , но требуется проведение полного дообследования. Протокол еще оценят в онкодиспансере, могут пересмотреть диск и на консилиуме после дообследования решат какую тактику лечения выбрать.
Метастазов по мрт не описано, но чтобы оценивать есть ли метастазы во все органы и системы проходят кроме мрт обследование брюшной полости, грудной клетки. Как я понимаю, будет пэт-кт. После проведения Пэт-кт уже будет выставлена точная стадия. Пока обследование не полное.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса шейки матки с распространением на влагалище. Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт диска и далее с онкогинекологом решать вопрос хирургическом лечение в обьеме экстирпации матки с придатками. Что бы говорить о метастазах нужно дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием либо пэт кт исследование. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия.