Консультация педиатра /

Здравствуйте ребенку 3.5 месяца — вопрос №2208476

Здравствуйте ребенку 3.5 месяца. Сдали ОАК результаты прикреплю. В 2 месяца гемоглобин был 102. Сейчас 92. Подскажите по результатам что то критичное ? Прививку могу же пока не делать? И что за прививка должна была быть

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, Евгения. В возрасте до 6 месяцев норма гемоглобина от 90 г/л, так как идёт перестройка фетального гемоглобина на свой собственный.
Противопоказанием для вакцинации такой гемоглобин не является.
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, а тромбоциты и эритроциты там тоже красным идет. Может стоит сдать на ферритин и железо.

Педиатр
Здравствуйте
У деток до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90 г/л
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а тромбоциты и эритроциты тоже красным светится. Стоит ли сдать на ферритин и железо или ждём пока можно ли делать прививку или лучше воздержаться
Клиент
Галина Александровна, просто в том месяце. 102 сейчас 92. Падает
Педиатр
Через месяц пересдайте кровь
Педиатр
В 3 месяца если по плану идёт вакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной палочки и полиомиелита.
Клиент
Яна Владимировна, а тромбоциты и эритроциты тоже красным светится. Стоит ли сдать на ферритин и железо или ждём пока можно ли делать прививку или лучше воздержаться
Педиатр
Тромбоциты норма от 150 до 500 в этом возрасте.
Эритроциты на нижней границе нормы.
Референсы указаны для взрослого, поэтому показывает не норму ( отмечено красным).

Ребенок на каком вскармливании? Как набирает вес?
Ранее вакцинацию проводили?
Клиент
Яна Владимировна, ребёнок на смешанном. Было в 2 месяца 5кг сейчас 6,9 кг. Вакцинацию по плану прививки шли.
Педиатр
Набор веса отличный ?И анализ крови соответствует физиологической возрастной норме, не требующей лечения препаратами железа.

При рождении не знаете какой был гемоглобин? Во время беременности у вас не было анемии? У вас сейчас нет анемии?
Клиент
Яна Владимировна, во время беременности гемоглобин был нормальным а ферритин 40. Сегодня тоже сдала жду результат.
Педиатр
Это хорошо. Норма ферритина при беременности не менее 30 должна быть.
Клиент
Яна Владимировна, здравствуйте еще хотела уточнить а СОЭ 9 это норма или нет. И может подождать прививку пока не делать. Везде конечно разная информация
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. СОЭ норма до 10 мм/ч.

Противопоказаний для вакцинации по анализам нет.
В целом проводить вакцинацию можно и нужно, чтобы как можно раньше защитить ребёнка от инфекций.

Важно, перед вакцинацией необходим очный осмотр педиатра.
Клиент
Яна Владимировна, спасибо. Сегодня на приёме педиатр сказала вакцинировать не будут пока гемоглобин не поднимется. Прописали Мальтофер в сиропе 2.5 мл
Педиатр
Через месяц пересдайте общий анализ крови развёрнутый, чтобы были эритроцитарные индексы тоже.
Клиент
Яна Владимировна, спасибо большое ?
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми!☀️
Педиатр
Добрый день

Анемия является противопоказанием для вакцинации если это тяжелая степень, то есть снижение гемоглобина ниже 70

В вашем случае это не противопоказание для вакцинации.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев); эритроциты тоже сейчас на нижней границе нормы. Нужно в динамике отслеживать кровь ближе к 6 месяцам.
Ребёнок на ГВ? У вас во время беременности/после не было анемии?
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
Тромбоциты в норме 150-500.

По поводу вакцинации если вы делали все по календарю, то
в 1 месяц должны были сделать гепатит В второй
В 2 месяца - пневмококковая
В 3 мес - коклюш , дифтерия, столбняк, полиомиелит (пентаксим)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мы на смешанном вскармливании. Набирает вес с 5 кг до 6.9 набрали за месяц. Во время беременности у меня гемоглобин норма но я знаю ферритин низковат 40 был. Сегодня вот тоже сдала жду результат. Все прививки по календарю сделаны. Вот поэтому я и опасаюсь делать ли следующую мало ли как организм среагирует. Т.е анализы в норме ? И препараты железа не нужно пока принимать
Педиатр
Совершенно верно, у малыша анализы в норме, по возрасту. Прививаться можно

У вас как прийдут анализы, если будет дефицит железа, обязательно препараты железа вам, так как сейчас у вас повышенный расход железа в организме ( на себя и на ребёнка)

Прививку ставить можно, если нет признаков острого воспалительного процесса по осмотру
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте и по анализам у нее СОЭ 9 у неё норма или нет? И все равно думаю может пока не делать прививку везде разная конечно информация
Педиатр
Добрый день
Соэ неспецифический маркер , на который мы не ориентируемся, если анализ в норме, так как он может повышаться на фоне плача/крика, после еды.
Норма его вообще до 15
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Врач все таки выписала нам Мальтофер в сиропе 2.5 мл, капель нигде нет
Вакцинировать сказала сейчас не будут пока не поднимется гемоглобин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации нет. Рекомендуется делать вакцинацию пока ребёнок маленький, чтобы иммунитет натренировался отражать инфекции, даже если с тем самым возбудителем который в вакцине, организм не встретится никогда - натренированность иммунитета остаётся навсегда. Дети после года, как правило, начинают болеть ОРВИ очень часто, вакцинацию проводить соответственно сложно из-за мед.отводов. На сегодня уже должны быть БЦЖ, гепатит 1 и 2, ротавирус 1 и возможно 2, пневмококковая, коклюш, дифтерия, столбняк. полиомиелит, гемофилюс инфлюензе - то есть либо Пентаксим 1 либо Инфанрикс либо Инфанрикс-гекса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а по остальным показателям красным светится. Стоит ли нам принимать железо или сдать ферритин и железо? Хочу услышать ваше мнение пока не пошла на приём
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!