Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ при нормальных Т3, Т4 — вопрос №2208577

Принимаю L-Тироксин 50 мг
По результатам последних анализов ТТГ - 23.6959 мкМЕ/мл
Т3 - 1.14 нмоль/л
Т4 - 83.12 нмоль/л
Нужно ли увеличить дозировку L-тироксина или сменить препарат (на какой?)

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический ринит с аллергией на бытовую пыль, цветение Остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте! Да, дозу необходимо увеличить. Начните прием 75 мкг тироксина, контроль ТТГ через 6-8 недель. Не беременны/не планируете сейчас? Приложите результаты обследований или напишите нормы лаборатории Т4 .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, нужно увеличить дозировку до 75 мкг, принимать утром, строго за 30-40 минут до еды.
ТТГ повторить через 8 недель. Менять препарат не нужно.

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы обязательно досдайте, так как их дефицит может повышать уровень ТТГ.

Эндокринолог
Здравствуйте, принимаете без пропусков препарат? Выдерживаете 40 минут после приема тироксина и едой и лекарствами другими?
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Подбор дозировки осуществляется исходя из веса. Дозировку увеличить необходимо. Принимается за 30-60 минут до завтрака натощак. Одновременно с другими препаратами не принимается. Если пропустили прием, тогда принимаем не ранее, чем через 4 часа после крайнего приема пищи
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес? Правильно ли принимаете препарат? Что ещё принимаете утром? Дозу препарата нужно повышать обязательно, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате.
Клиент
Ленар Равилович, вес 86 при росте 162, похудеть во время приема препарата не получается. Как только перестаю принимать L-тироксин вес снижается, но появляется ком в горле и повышается ТТГ. Прием препарата утром (с 5:00 до 7:00), завтрак в 9 утра. Узи сделала - в пределах нормы.
Эндокринолог
Высокий ттг тормозить вес и не получится похудеть, для снижения ттг нужно повышать дозу, принимайте 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат не повышает вес
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, дополнительно какие витамины лучше принимать?
Эндокринолог
Можно селмевит по 1 таб в день 1 месяц, в составе есть почти все витамины
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Обычно не смотрим общий Т4, он не очень информативен. Лучше проверять св.Т4.
Но на терапии тироксином смотреть достаточно ТТГ. Он точно отражает эффективность принимаемой дозы тироксина.
Сейчас ТТГ высокий, что указывает на дефицит тироксина и требует его повышения.
если прием верный - строго за 30 минут до еды и других препаратов, без пропусков, то дозу повышайте до 75 мкг. И вновь контроль ТТГ через 6-8 недель.