Киста яичника, гиперплазия эндометрия
В июне начались тянущие боли внизу живота, месячные были 08.06.25 по 11.06.25. С 22.06.25 появились кровянистые выделения с половых путей по 26.06.25. На УЗИ диагностировали кисту на левом яичнике, цервикоз, гиперплазию эндометрия. Назначили анализы крови на СА 125, РЭА. Жду результаты. Рекомендовали прием дюфастона с 15 по 25 день м. ц, далее зоэли с первого дня м. ц, курс 3месяца, Индол+Эпигалла, курс 3-6 месяцев, Цикловита. Что делать, не знаю, никогда не сталкивалась с приемом КОК.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется начать с проведения диагностической гистероскопии с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Все дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока вы действительно можете принимать Дюфастон, но можно принимать его по схеме 3 месяца, Потом пройти контрольное УЗИ, если эндометрий в норме и у вас не будет никаких жалоб, то Кок принимать не обязательно
Екатерина Александровна, спасибо, поняла. А кисту надо удалять?
Нет, пока только наблюдать по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, куста яичника была обнаружена впервые, по узи больше данных за обычную функциональную кисту, которая как правило рассасывается самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. То, что появились мажущие выделения и утолщён эндометрий частое следствие гормонального сбоя, особенно если овуляция не происходит вовремя.
Назначение дюфастона с 15-25 день, обосновано, его задача снизить стимуляцию эндометрия и подготовить его к менструации.
Обычно КОК назначаются тогда, когда такие сбои повторяются, есть стойкая гиперплазия, выраженные боли или нужен контрацептивный эффект. Если этого нет, то назначение КОК выглядит чрезмерно. Достаточно пройти курс дюфастона, дождаться месячных и повторить УЗИ и дальше уже смотреть по ситуации.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты яичника чаще всего функциональное явление и проходят они самостоятельно через примерно 3 цикла. Пока делать с ней ничего не надо.
Учитывая толщину эндометрия на 7 день цикла, можно предположить гиперплазию эндометрия. Действительно можно попробовать принимать дюфастон по схеме с 15 по 25 день 3 месяца и потом сразу после менструации так же в 1 фазу сделать контрольное УЗИ ОМТ и заодно проверить кисту. Пока больше ничего не требуется
Такие жалобы у вас в первый раз или периодически бывают межменструальные кровянистые выделения? Сама менструация обычно регулярна? УЗИ ОМТ до этого делали давно, было ли там что-то?
София Валерьевна, спасибо за ответ. До июня м. ц всегда был в норме, выделения не обильные, не беспокоящие. УЗИ делала полгода назад, ничего не было выявлено. Сегодня пришли результаты анализов крови СА-125, РЭА- в пределах нормы. По цитологии- воспаление, злокачественные процессы отсутствуют. Мне следует оставить назначенную схему лечения? Либо досдать какие то анализы? Просто боюсь побочек от приема КОК.
Учитывая как вы описали ваш цикл, считаю назначение КОК пока не совсем необходимым. А разовые сбои могут быть и при полной норме в анализах, УЗИ и организме.
Понаблюдайте за этой менструацией (если это она), далее желательно после нее сделать УЗИ и потом через 3 месяца для контроля кисты (и то, возможно, она уже пройдет).
Принятый ответ
Добрый день. Вы можете продолжать принимать Дюфастон. Предлагается схема лечения на 3 месяца, после чего необходимо пройти контрольное УЗИ. При нормальном состоянии эндометрия и отсутствии жалоб, прием оральных контрацептивов (КОК) не является обязательным.