Консультация эндокринолога /

Прохожу обследование — вопрос №2208785

На обоих надпочечниках образование- аденомы. Каждый год прохожу МРТ с контрастом. Месяц назад проходила написали без динамики. Кортизол- в норме, альдостерон 417, ринин- 62, альдостерон- рининовое соотношение в норме. Альдостерон и ринин повышен, что это означает. Я переживаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоиммунный АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение не опухолевое, т.е. аденомы неактивные.
Соль не ограничиваете в питании?
Мочегонные не принимали?
Сдавали анализ правильно: перед сдачей анализа 2 часа находились вертикально, перед сдачей крови 30 минут посидели и сдавали анализ сидя?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Сегодня мне поставили аутоиммунный АИТ и гепотериоз. Анализы на щитовидку ТТГ-4.37, ТПО-50.2, FT4-11.60. Надпочечники: альдостерон-417, ринин 62, рининовое соотношение с альдостероном в норме. Витамин Д-12, ферритин 1.47. Физически ни чего не беспокоит

Клиент
Наталия Владимировна, врач выписала Тироксин. Стоит ли уже их принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Тироксин пока не нужен. Назначаем только при планировании беременности или при ТТГ более 10,0.
Ферритин крайне низкий, на этом фоне могут быть неверными анализы. Желательно прокапать железо внутривенно или принимать тардиферон 3-4 месяца.
Витамин Д низкий. Принимайте Девилам 50000 МЕ - 1 р в неделю 8 недель, далее сдать на витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, почему врач назначает Тироксин? Сказала, что ферритин не нужно поднимать при хорошем гемоглобине. Может быть врача поменять?
Эндокринолог, Сомнолог
Латентный дефицит железа лечить обязательно. ТТГ как раз из-за этого может повышаться. Тироксин не лечит, а замещает. Поэтому вначале пролечить дефициты, потом перепроверить гормоны.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Клиент
Наталия Владимировна, а что же мне делать с повышенным альдостероном и повышенным ринином?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы не ответили, правильно сдавали? Соль не ограничивали?
Клиент
Наталия Владимировна, нет не ограничивала, вечером перед сдачей скумбрию соленую ела. А так соль ем много
Эндокринолог, Сомнолог
Сдавали правильно?
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы никакие препараты для снижения не принимаете? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, принимаю паксил пол таблетки, перед сдачей анализов неделю не курила, хотя стаж 27 лет
Клиент
Анастасия Владиславовна, аутоиммунный АИТ, гепотериоз.Ттг-4.37, ТПО-50.2, FT4-11.60. Надпочечники: альдостерон-417, ринин 62, альдостерон соотношение с ринином в норме. Витамин Д- 12, ферритин-1.47. Врач выписала тироксин. Стоит ли его начинать уже принимать?
Клиент
Анастасия Владиславовна, паксил пол таблетки
Эндокринолог
Я бы рекомендовала начать прием препаратов железа, например Сорбифер по 1 таб в ужин 2 мес, далее повторить ферритин и ТТГ повторно. Тк ТТГ повышен незначительно, тироксин не рекомендовала бы к приему сейчас. Только в случае стойкого роста ТТГ , несмотря на нормализацию ферритина
Клиент
Анастасия Владиславовна, еще один вопрос. У меня губы бледные и отдают в синеву, может ли это быть из за дефицита железа, витамина Д. Узи сердца в норме, ЭКГ тоже в норме
Клиент
Анастасия Владиславовна, витамин Д-12, ферритин- 1.47. ЭКГ в норме, узи сосудов шеи и головы в норме, узи сердца в норме, флюрография в норме
Эндокринолог
Да, конечно, запасов железа вообще нет, это может давать нарушение оксигенации.
Витамин Д дефицитарный: по 7000МЕ колекальциферола (например ВИгантол по 14 капель) ежедневно в завтрак 2 мес.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо