Болят ноги , опухшие колени , анализы

Женщина 68 лет , сильно болят колени , опухшие сильно . Ходить очень трудно. Лечение раньше получала года 2 назад : Ибупрофен , Преднизолон , мази . Ходила к травматологу делали уколы в колени . Особо не помогло. Сейчас дали анализы , подскажите пожалуйста, что можно сделать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время сдачи анализов был ли насморк, кашель, температура, недомогание?
Какие то еще суставы беспокоят, кроме коленных?
Псориаза нет? Боль в коленных суставах в покое или при нагрузке? По какому поводу назначали преднизолон не совсем поняла. какие хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, псориаза нет , колени да в покое болят тоже и ночью спать не возможно, Псориаза нет. 2 года назад обращалась с болями такими же и сдавала РФ и назначили Преднизолон

Кисти рук тоже беспокоят? во время сдачи анализов были признаки орви? Вы не ответили на все мои вопросы.

Подскажите рентгенография коленных суставов или узи проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, да проводилось , артроз 3 степени . Жидкость в коленях . Сдавала кровь здоровая без насморка, кашля и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, болей в руках на данный момент нет

В крови высокие показатели РФ и СРБ, это говорит об активном воспалении и возможном развитии ревматоидного артрита.
Для уточнения необходимо сдать кровь на АССР ( специфические антитела к РА) и выполнить узи коленных суставов свежее. Если есть - прикрепите результат. Артроз 3 ст - требует уже только оперативного лечения, но такую картину крови артроз не дает, возможно здесь сочетанный процесс.
Пока дообследуетесь можно начать нпвс: напроксен 550 мг 2 раза/сут, либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут, только обязательно с омепразолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, вы больше склоняетесь к тому, что здесь ревматоидный артрит?

На данный момент предположительно - да. Но необходимо дообследование, чтобы окончательно разобраться. какое- я вам выше написала. При подтверждении диагноза будет показана базисная терапия. Перед ее началом так же доктору потребуется свежее исследование органов грудной клетки, кровь на гепатиты,вич, сифилис и алт, аст, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото коленных суставов.
Скажите, как давно появилась боль в коленных суставах? Другие суставы не болят, не припухают? Мелкие суставы кистей не беспокоят?
Скажите, нет признаков острой респираторной вирусной инфекции? Кашель, насморк, боль в горле не беспокоят?
Какие лекарства сейчас постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, нет анализы сдавала здоровой, ноги болят на протяжении нескольких лет уже . Сейчас ничего не принимаю . Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, другие суставы не болят , года два назад пальцы рук болели , в данный момент нет

Прикрепите фото обеих кистей.
В данном случае нужно исключать ревматоидный артрит, потому что
Есть признаки воспаления коленных суставов, повышение СРБ, ревматоидного фактора.
Вам нужно сдать АССР, антитела к MCV.
Выполнить УЗИ обоих коленных суставов, рентген коленных суставов в прямой и боковой проекции.
Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Пересдать общий анализ крови.
Без дообследования возможен только прием НПВП, например напроксен или целекоксиб.
Дообследование откладывать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепили , узи делали жидкость была , артроз . По рентгену тоже артроз 3 степени . ВИЧ , гепатит, сифилис сдавала - отрицательно

Когда выполняли УЗИ коленных суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Владимировна, узи делала несколько лет назад , тогда тоже сдавала анализы и ставили Р артит лечение было таблетками преднезалона

Вам нужно все выполнить заново. И УЗИ, и рентген, и сдать АССР, антитела к MCV.
По диагнозу нельзя исключить ревматоидный артрит. При Данном заболевании основа лечения не прием преднизолона, а постоянный прием базисных препаратов - препарат первой линии метотрексат. Только базисные препараты способны убрать боль, воспаление и самое главное приостановить прогрессию заболевания и предупредить развитие осложнений.