Болят ноги , опухшие колени , анализы

Женщина 68 лет , сильно болят колени , опухшие сильно . Ходить очень трудно. Лечение раньше получала года 2 назад : Ибупрофен , Преднизолон , мази . Ходила к травматологу делали уколы в колени . Особо не помогло. Сейчас дали анализы , подскажите пожалуйста, что можно сделать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время сдачи анализов был ли насморк, кашель, температура, недомогание?
Какие то еще суставы беспокоят, кроме коленных?
Псориаза нет? Боль в коленных суставах в покое или при нагрузке? По какому поводу назначали преднизолон не совсем поняла. какие хронические заболевания имеются?

Ольга Леонидовна, псориаза нет , колени да в покое болят тоже и ночью спать не возможно, Псориаза нет. 2 года назад обращалась с болями такими же и сдавала РФ и назначили Преднизолон

Кисти рук тоже беспокоят? во время сдачи анализов были признаки орви? Вы не ответили на все мои вопросы.

Подскажите рентгенография коленных суставов или узи проводились?

Ольга Леонидовна, да проводилось , артроз 3 степени . Жидкость в коленях . Сдавала кровь здоровая без насморка, кашля и т.п.

Ольга Леонидовна, болей в руках на данный момент нет

В крови высокие показатели РФ и СРБ, это говорит об активном воспалении и возможном развитии ревматоидного артрита.
Для уточнения необходимо сдать кровь на АССР ( специфические антитела к РА) и выполнить узи коленных суставов свежее. Если есть - прикрепите результат. Артроз 3 ст - требует уже только оперативного лечения, но такую картину крови артроз не дает, возможно здесь сочетанный процесс.
Пока дообследуетесь можно начать нпвс: напроксен 550 мг 2 раза/сут, либо ацеклофенак 100 мг 2 раза/сут, только обязательно с омепразолом

Ольга Леонидовна, вы больше склоняетесь к тому, что здесь ревматоидный артрит?

На данный момент предположительно - да. Но необходимо дообследование, чтобы окончательно разобраться. какое- я вам выше написала. При подтверждении диагноза будет показана базисная терапия. Перед ее началом так же доктору потребуется свежее исследование органов грудной клетки, кровь на гепатиты,вич, сифилис и алт, аст, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото коленных суставов.
Скажите, как давно появилась боль в коленных суставах? Другие суставы не болят, не припухают? Мелкие суставы кистей не беспокоят?
Скажите, нет признаков острой респираторной вирусной инфекции? Кашель, насморк, боль в горле не беспокоят?
Какие лекарства сейчас постоянно принимаете?

Виктория Владимировна, нет анализы сдавала здоровой, ноги болят на протяжении нескольких лет уже . Сейчас ничего не принимаю . Фото прикрепила

Виктория Владимировна, другие суставы не болят , года два назад пальцы рук болели , в данный момент нет

Прикрепите фото обеих кистей.
В данном случае нужно исключать ревматоидный артрит, потому что
Есть признаки воспаления коленных суставов, повышение СРБ, ревматоидного фактора.
Вам нужно сдать АССР, антитела к MCV.
Выполнить УЗИ обоих коленных суставов, рентген коленных суставов в прямой и боковой проекции.
Сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Пересдать общий анализ крови.
Без дообследования возможен только прием НПВП, например напроксен или целекоксиб.
Дообследование откладывать нельзя.

Виктория Владимировна, прикрепили , узи делали жидкость была , артроз . По рентгену тоже артроз 3 степени . ВИЧ , гепатит, сифилис сдавала - отрицательно

Когда выполняли УЗИ коленных суставов?

Виктория Владимировна, узи делала несколько лет назад , тогда тоже сдавала анализы и ставили Р артит лечение было таблетками преднезалона

Вам нужно все выполнить заново. И УЗИ, и рентген, и сдать АССР, антитела к MCV.
По диагнозу нельзя исключить ревматоидный артрит. При Данном заболевании основа лечения не прием преднизолона, а постоянный прием базисных препаратов - препарат первой линии метотрексат. Только базисные препараты способны убрать боль, воспаление и самое главное приостановить прогрессию заболевания и предупредить развитие осложнений.