Рецидив полипа шейки матки

Здравствуйте! Год назад оперировали полипоз цервикального канала и диагностическим выскабливанмем. На момент операции пила Ярину третий год. В результате гистологии : слабо выраженный цервистит, полипы подтвердили. После операции доктор предложил сменить на препарат клайра, 6 месяцев кровило на ней , а потом появилась фолликулярная киста и уже ставят по узи аденомиоз.Я была в полном шоке. Препарат сменили на Белару , на ней фолликул не соответствовал дню цикла ,сменили снова на Ярину. Не ней продолжается мазня посреди цикла и на недавнем узи снова полип в цервикальном канале. Плюс за этот год повысился холестерин до 5,5 с 4.0. Какие мои действия сейчас? Снова операция ? В чем причина рецедива?

Цистит, тонзилит, пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте, да нужна гистероскопия. Скорее всего не удалили ножку полипа и вырос снова полип. Сделайте гистерорезектоскопию, при ней риск рецидива крайне низок

Елена Федоровна, до этого на узи не определяли полип, делала узи почти каждый месяц ,наблюдала кисту. В течение месяца появился полип спустя год.

Сделайте повторно узи на 5-7 день цикла при подтверждение гистероскопия

Елена Федоровна, прикрепила последнее узи

Да увидела. Сделайте контроль в следующий цикл

Елена Федоровна, после па алая кровь ,раньше не было такого ,даже пр множестве полипов. Получается половой покой нужен теперь?

На какой день цикла появились выделения? Скудные?

Елена Федоровна, в течение года на клайре кровило почти весь цикл, на ярине начиная с 14 дня цикла мазня независимо от ПА ,но после ПА ярко алая кровь и тянет низ живота. Скучные.

Полип, может давать такие выделения. Цитологию когда сдавали последний раз?

Елена Федоровна, в конце июня и мазок . Цитология без особенностей,мазок чистый.

А на инфекции обследовались? Фемофлор не сдавали?

Елена Федоровна, фемофлор не сдавала, на впч 16,18 - отрицательно, на иппп давно не сдавала, так как в браке партнёр один.

Сдайте фемофлор скрин или 16, это может быть связано с воспалением

Елена Федоровна, если полип кровит после ПА нужен половой покой теперь?

Принятый ответ

Нет, не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, полип можно удалить только хирургическим путем.

Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Елена Борисовна, а повышенный холестерин тут не играет роли?

Здравствуйте
Нужно выполнить гистерорезектоскопию
Удалить основание полипа

Анастасия Сергеевна, хочется понять причину, почему произошёл рецедив и почему кок после операции перестали подходить

У полипа есть склонность к рецидиву
Видимо изменился гормональный фон

Здравствуйте?. При обнаружении полипа необходимо его удалить оперативно. В вашем случае будет проведена гистерорезектоскопия. Полип удалят и отправят материал на гистологию. По результатам гистотоответа, при необходимости , будет назначено лечение. Никаких анализов на сегодняшний день сдавать не нужно, природу полипа можно определить ?только гистологически. Не переживайте, в большинстве случаев данные образования доброкачественные. Рецидивы, К сожалению случаются часто, Нельзя сказать что прием гормональных препаратов на ? Профилактиктирует данное заболевание.

Радмила Койруновна, хочется понять причину, почему произошёл рецедив и почему кок после операции перестали подходить

Принятый ответ

Однозначно сказать почему произошло оны див нельзя. Можно предположить, что плохо убрали ножку, но не всегда это так. Даже если ее убрать как следует, часто полипы рецидивируют. При аденомиозе лечебным эффектом обладают только Жанин и Силует. Вероятно, поэтому на других коках мазня.

Здравствуйте. Удаление полипа однозначно. Если после гистероскопии на всех кок была мазня и продолжало кровить , значит полип удален не полностью. Потому что если бы там ничего не было, то фоне приема кок ничего бы не выросло и мазни не было особенно на клайре.

Олеся Фёдоровна, на всех узи в течение года до последнего не видели полип. Такое может быть,что его не видно было?

Здравствуйте. Полип нужно удалить, скорее всего он будет начало из матки. Потом можно поставь спираль мирену

Асиет Шихамовна, хочется понять причину, почему произошёл рецедив и почему кок после операции перестали подходить..

Удалили не полностью поэтому произошёл

Асиет Шихамовна, просто уже прошёл год,. И на узи в течение года не было полипа. Его могли не видеть?

Возможно он появился недавно или просто не видели