Тяжело дышать
Добрый вечер. Вчера вечером лег спать (примерно в 23:50), все было хорошо. Несколько минут не мог уснуть , поэтому перевернулся на другой бок, и через пару секунд почувствовал, что мне не хватает воздуха и не могу нормально отдышаться. Знаете такое ощущение, что я дышу, но воздух не ощущаю, который поступает в организм. Как будто тяжело сделать вдох. Про этом болей в грудной клетки нет, но есть ощущение кома в горле. И еще в этот момент было очень большое волнение и тревога внутри. Уснуть я из-за этого не смог, начал сильно нервничать. Ушел в другую комнату, где нараспашку открыл окно, так как было душно достаточно всем домашним. Чем больше я об этом думал, тем хуже мне становилось дышать. Я себя сильно накрутил. Решил померить ситуацию прибором, который крепится на палец. Значения были 96-98%. Сделал медитативные техники, и не до конца избавившись от этого состояния попробовал уснуть, и успешно. Сегодня утром проснулся ровно с таким же ощущением. Не хватает воздуха, ком в горле, и знаете, я вот вдыхать пытаюсь но в груди наверху справа ка к будто какой-то спазм, не могу сделать полноценный вдох грудной клеткой. Идет вдох, и в какой-то момент не могу вдохнуть больше и все. При этом ощущаю, что вдохнул не полной грудью. Конечно я стал себя накручивать сразу. Настало время идти на работу. И я работал с детьми, вел занятия. И знаете все отлегло, либо я не обращал внимания во время работы на дыхание. У меня закончилась первая группа, и был перерыв перед другой группой 10 минут. И в этот перерыв у меня опять все вернулось. Пришла вторая группа, я начал урок, и все нормально было снова. К слову я веду танцы, и знаете, я показывал движения и не скажу, что у меня прям отдышка была, но пару раз был момент, что мне прям не хватало дыхания. После работы я пришел домой, и был занят игрой в компьютер и все было нормально. Как только я закончил играть в компьютер постепенно у меня опять вернулись эти жалобы с дыханием. И вот они у меня уже часа 1,5. Сейчас я опять пришел на работу, но пока жалобы есть. Есть ощущение, что мне хочется вдохнуть полной грудью, что я дышу, но как будто не ощущаю воздуха, мне душно, не могу надышаться. В горле ком переодически, в груши как будто какой-то спазм. Не боль! Мерил ситуацию сегодня в течении дня. Показатели были 95-98%. Хрипов я не слышу и свистов тоже. Для полной картины. Я достаточно впечатлительный и эмоциональный человек. Очень быстро и сильно себя могу накрутить, очень мнительный. Последние три дня у меня в голове негативные и тревожные мысли, чувство тревоги у меня повышено, и повод для нее - неприятные ощущения в грудиной клетке. Я накрутил себя до такой степени, что испугался за сердце, что я могу умереть. На этом фоне тревожные мысли меня одолевают, я не хочу ничего делать, не вижу смысла ни в чем. Тяжело сконцентрироваться. По вечерам мне становится особенно трудно. Мне грустно, я не могу справится с этой эмоцией. Мне скучно. Чем не начинаю заниматься, от всего тошнит, тревожные мысли как тараканы лезут бесконечно в голову по любому поводу. И последние три дня я в таком состоянии нон-стоп. Также я у меня бронхиальная астма. Я принимал препараты Симбикорт рапихайлер 80/4,5 мг. Но уже 2,5 месяца я этот препарат не принимаю. Астма у меня с 3-х лет. Меня очень напрягает это состояние, и я очень переживаю и борюсь, что может что-то случится. Меня смущает непонятный ком в горле, и такое дыхание странное, а также какой-то спазм в груди. Подскажите, что мне делать, куда идти? От чего это может быть, от нервов или действительно есть подозрение на что-то реальное. Я уже не могу. В голове только тревожные мысли
Принятый ответ
Добрый вечер.
Описанные жалобы на затруднение дыхания вчера вечером схожи с приступом удушья при бронхиальной астме?
Попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Юлия Дмитриевна, все дело в том, что приступов удушья. У меня не было более 10 лет. И я не могу вспомнить это ощущение. Тест я прошел. Фотографии прикрепил
Благодарю Вас. С результатом тестирования ознакомилась.
Роман, Вам следует обратиться за консультацией психотерапевта.
Все описанные жалобы носят психоневрогенный характер .
Есть смысл обсудить со специалистом назначение противотревожной лекарственной терапии .
Принятый ответ
Добрый день, Роман!
Описанное Вами состояние очень похоже на паническую атаку.
Необходимо помочь нервной системе успокоиться и расслабиться.
Рекомендую начать прием магния В6 по 2 таблетки 3 раза в день .
Скажите пожалуйста почему отменили препарат от бронхиальной астмы?
Екатерина Александровна, у меня не было базисной терапии от астмы, и вот мне ее назначили на время, и сейчас я не могу попасть к врачу, так как живу в не Ильфом городе. Поэтому препарат пропил, сколько сказали, потом перестал принимать.
На всякий случай с собой всегда иметь сальбутамол, его используем при приступе?
Необходимо убрать возбужденность нервной системы, что ушли панические атаки?
Начните с магния, при неэффективности рекомендую обратиться к психиатру для подбора адекватной терапии, это значительно улучшит качество Вашей жизни ?
Екатерина Александровна, разве паническая атака может длиться так долго?
Екатерина Александровнау меня с собой всегда симбикорт, он подойдет? ,
Паническая атака это пик возбуждения нервной системы, это как раз ощущение нехватки воздуха.
А все остальные симптомы это следствия возбуждения и нестабильности нервной системы и эмоционального фоне, которые приводят к её развитию
Да, подойдёт
Принятый ответ
Здравствуйте, все-таки при астме проблемы именно с выдохом. А именно по части проблем со вдохом, при этом с вашей повышенной эмоцианольностью и помощью немедикаментозной терапии, а дыхательных практик - все же в сторону работу с противотревожной терапией.
Чтобы обструкцию исключать - можно спирометрию с бронхолитиком сделать.
Есть какие-то успокоительные?
Надежда Яковлевна, у меня есть глицин. Просто я переживаю, что могу задохнуться.
Надежда Яковлевна, я конечно, когда более менее отвлечен, то могу сделать вдох глубокий. Неужели это из-за эмоционального состояния такое может быть? Сейчас на занятиях вечерних, мне опять полегчало. Сейчас вышел с работы и опять эти жалобы
да, может быть.
и именно из-за "нервов", потому что если бы была орг.причина в воздухопроводящих путях - это бы не проходило, тем более без лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !