Консультация гастроэнтеролога /

Помощь в разборе анализов — вопрос №2209332

Добрый вечер!
Обращалась один раз в жизни к гастроэнтерологу в 19 лет на счет гастрита.С 2019 года гепатоз печени,имею лишний вес (85 кг 170 см рост).Запоры с рождения ,стул 1 раз в 3 дня .Сдала сейчас анализы ,что-то нужно делать ?Соэ высокий ,подозреваю что переболела ковид 2 недели назад.
Тромбоциты высокие с 2018 года (самый высокий показатель был 1020 в 2018 г,потом снизились до 400,и держаться на уровне 400-450).Была у гематолога причину не нашли,бросила разбираться.Аспирин кровь разжижает .
Возраст 35 лет.
Жалобы на метеоризм после еды,изжога,запор.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Назначалось ли какое-то лечение после гастроскопии и когда она была проведена?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте,нет я никуда не обращалась.2020 год.Все остальные анализы это декабрь 2023 и кровь с копрологией от 17.06.24.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам копрологии есть нарушение флоры. Я бы рекомендовала провести повторную гастроскопию с тестом на хеликобактер

Повышенный уровень холестерина и фракций связано с гепатозом печени, при добавлении физ.активности и введении низкоуглеводной диеты. При соблюдении будет снижаться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По вашему описанию и результатам копрограмме можно предположить синдром избыточного бактериального роста - Сибр и по ФГДС у вас признаки ГЭРб.
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 1 месяц
Сдать водородный дыхательный тест на сибр
По поводу жирового гепатоза:
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в желудке на фоне подозрения на атрофию слизистой желудка, воспалительный процесс в прямой и сигмовидной кишки, увеличение печени по типу нарушения жирового обмена -жирового гепатоза. Биохимический анализ крови в пределах нормы. По копрограмме - нарушение микрофлоры кишечника. Запоры беспокоя давно? Какую лекарственную терапию сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро.К врачу пока не обращалась,лекарств никаких не принимаю.Запоры с рождения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До начала терапии рекомендую выполнить кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест в связи с атрофическим компонентом слизистой желудка. водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Начните прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь при запорах, Мезим - форет по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после обследования.