Пукает с подкакиванием, жидковатый стул
Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. 2 недели назад попадали в инфекционную больницу с температурой и рвотой. Были там 1,5 суток. Анализ кала прикладываю. Прописали баксет, пьем десятый день. Но кал все равно жидковат и когда пукает, жидко подкакивает. Какает 2-3 раза в день. Цвет желтый, горчичный. Примесей нет. Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перианальная область раздраженная? Животик бурлит?
Алина Александровна, нет, не раздражена, животик иногда бурлит, но не скажу, что беспокоит его газообразование
По копрограмме все отлично, воспалительных изменений нет. То есть какает 2—3 раза, а сколько подтеканий кала таких?
Алина Александровна, ну раз 5-6 в день
Сейчас еще ставлю свечи Вибуркол, десны беспокоят, и вот 2 дня еще чаще подкакивает
Алина Александровна, в наличие жирных кислот? Это о чем-то говорит?
Это признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Вибрукол отмените, препарат без доказанной эффективности, смысла нет, только может ухудшать ситуацию со стулом.
Алина Александровна, поняла. Баксет допить 14 дней? Повторно сдавать нужно? Или нет смысла беспокоиться?
Да, баксет продолжайте пока принимать.
Копрограмма хорошая, так что пересдавать не нужно, если животик не беспокоит, то стул должен восстановиться самостоятельно.
Алина Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы!?