Расшифровать ОАК и ОАМ

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты общего анализа крови и мочи ребенка, мальчик, возраст 7 месяцев; лежали в Инфекционной больнице с норавирусом, уже выписаны, сдали анализы через 5 дней после выписки. Фото результатов прилагаю.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, повышены эозинофилы как признак аллергических реакций или глистной инвазии, возможно есть высыпания?

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600

4.СОЭ результата нет?

По оам воспалительных изменений нет.

В целом анализы без отклонений.

Здравствуйте

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Моноциты в норме до 10. Повышения нет

В целом хорошие показатели анализов. Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Монолиты могут мыть повышены после контакта с вирусной инфекцией ( что в данном случае и было )
Анализ мочи без патологических изменений
Будьте здоровы !

Здравствуйте
По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие белка. Подскажите как собирали анализ? Подмыва ребёнка перед сдачей?
По представленному общему анализу крови можно предположить, данный за бактериальной инфекцию нет. Есть повышение эозинофилов, у ребёнка есть аллергия?

Здравствуйте !

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

По ОАМ можно предположить, что он без воспалительных изменений. Собирали через мочеприемник?

Да, собирали в мочкприемник, потом перелили в баночку

Небольшая погрешность есть, вероятно из-за мочеприемника

На сегодня самочувствие хорошее?

Да, состояние хорошее, спасибо!

Здравствуйте.

Подобные изменения в анализах говорят о перенесенном инфекционном процессе. Крови нужно время 14-21 день на полное восстановление, контроля анализа в таких случаях не требуется.

Поэтому и терапии никакой не требуется, при подобного рода изменениях

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения перенесенной вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Также отмечается повышение Эозинофилов, что возможно при аллергической реакции или глистной инвазии, а также после перенесенной инфекции

Нет ли высыпаний? Укусов насекомых?

По представленному обще общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, белок может быть в результате дефекта сбора

Как раз в больнице покусали комары, мажем фенистил гелем

Принятый ответ

На этом фоне возможно повышение эозинофилов, контроля анализов как правило не требуется

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 😌

Юлия, здравствуйте!

Подобные результаты ОАМ и ОАК говорят о норме, не переживайте.

Гемоглобин у деток данного возраста считается нормальным при уровне от 100 единиц.

Лимфоциты повышаются после перенесенных ОРВИ.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные Вами анализы.
В общем анализе крови все показатели соответствуют норме,никаких отклонений нет. Единственное,что нет результата СОЭ,но это не критично,с учётом,что все остальные показатели в норме.
По общему анализу мочи тоже всё в порядке.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏