Консультация кардиолога /

Давление низкое — вопрос №2209521

Женщина 82 года.
Сегодня давление 80/40, 85/45
Слабость, приезжала скорая помощь. Сделали кардиограмму, померяли давление, и сказали только пить чай. Состояние не улучшается в течение дня. Что можно сделать?

Возраст: 82

Хронические болезни: Есть

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо крепкий чай, либо крепкий.
Для улучшения состояния в таблетках цитрамон, либо кофеин сделать внутримышечно.
Какие либо препараты сегодня давали?!!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,

Клиент
Регина Рафагатовна, принимала мама аскафен.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь следует понять от чего снизилось АД, какие препараты принимает вообще, в каких дозах, какие цифры АД являются рабочими для пациента.
Так как скорая исключила падение АД как следствие острого сердечно- сосудистого состояния, можно рассосать несколько крупинок соли , выпить чай крепкий листовой если нет диабета с сахаром.
Если в домашней аптечке есть можно принять препараты цитрамон, мельдоний, пирвцетам.
Когда пациентка лежит пусть ножной конеч кровати будет приподнят или положить ноги на подушку ( приподнять).
Проанализируйте не наступило ли обезвоживание в летнюю погоду ( жарко) достаточно ли пьёт воды ( не чай, морс, компот) а именно вода.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер! Это очень критично такое низкое давление?
Кардиолог, Терапевт
Все зависит от того какое рабочее.
Если пациентка живет с АД 110/70 мм рт ст, то она и не очень чувствует это снижение.
А если рабочее АД 140/80 мм рт ст и выше, то слабость, головокружение, возможны не приятные ощущения. Если скорая не стала делать инъекцию повышающую АД значит состояние было без нарушения гемодинамики, не критично.
Дайте пациентке соль и стакан воды, через 30 мин АД будет гораздо выше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для повышения давления можно использовать кордиамин подкожно или внутрь ( 5 капель ).
Кроме чая можно томатный сок с солью - небольшое количество .
Ограничить двигательный режим.
В помещении не должно быть слишком жарко.
Для улучшения обменных процессов в головном мозге - нейробион 1 т . и глицин 1 т под язык.
Обязательно поить небольшим количеством жидкости. контролировать диурез.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, нет ли нигде болей? Тошнота? Когда был стул?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер! Боли нет. Слабость
Кардиолог
Температуры нет? Поноса не было?
Клиент
Алена Германовна,
Клиент
Алена Германовна, поноса не было. Температуру не мерили, но говорит , что нет.
Кардиолог
Если больше никаких симптомов нет, то можно дать кусок солёного сыра, крепкий чай, на хлеб немного соли. Если к утру давление будет таким же низким, нужен очный осмотр терапевта.
Кардиолог, Терапевт
Денис, если нет болей в животе, черного кала, рвоты кровью ( думаю, вы бы заметили и скорая тоже), по экг исключили острую сердечную патологию, то симптомы могут быть за счет обезвоживания, жары, расширения сосудов в жару.
Можно употреблять сейчас больше соленых продуктов, жидкости около 2 л/сут, главное с солнечным тоже не переборщить.
Если дома есть цитрамон/кофеин/кордиамин, то принять какой-то из этих препаратов
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Избегать резкой вертикализации, под ноги в положении лежа валик. В комнате должно быть нежарко
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ в норме?