Подкожное образование в бедре

Здравствуйте. Осенью 2022 года у ребенка 1,5 года нашупали в бедре образование. Дискомфорта не причиняло. Сделали узи, поставили диагноз фиброма. Через год образование перестало прощупываться, но после перенесенного гриппа шишка снова появилась. На ощупь была теплее чем остальная поверхность кожи, ребенок ее расчесывал во сне почти до крови. Через неделю исчезло само. Теперь при простуде, гриппе либо воспалении десны появляется вновь. Сходили на прием к хирургу, сделали узи. Назначили физио. Точного диагноза пока нет. Сейчас ребёнок болеет, на физио пока не ходим. Ребёнку 3 года.

Нет
33 года

Нетипичное образование, на фиброму не похоже, вы ходили на консультацию к онкологу? Внешне на коже есть какие то изменения, когда оно появляется? ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Наталия Алексеевна, ходили после первого узи. Тогда все было похоже на обычное кистозное образование. Сейчас же то появляется, то исчезает. Внешних проявлений нет, кроме зуда, так как ребёнок расчесывает во сне. После физио повторно к хирургу, может дадут направо к онкологу

Прививку в это место не делали никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Наталия Алексеевна, делали. Как раз летом до обнаружения была пара прививок в бедро. Так же укус комара или мошки. После таких укусов было еще на веке уплотнение, но оно прошло и ни как себя больше не проявило.

Принятый ответ

Если сейчас не беспокоит, я бы просто понаблюдала в динамике, попробовать можно сделать узи вне болезни, когда вы не прощупываете ничего. Ну и конечно вопрос о лечении должен решать хирург, который видит ребёнка очно, я просто высказала свое мнение.

Здравствуйте.
В таких ситуациях точный ответ даст только гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Сергей Владимирович, для этого придётся провести операцию? Или есть иной способ получить ткани на анализ? Учитывая детский возраст и характер появления только во время болезни первый вариант не подходит

Без очного осмотра вообще сложно о чем-то рассуждать, по результатам узи видно образование, почему оно связано с болезнью - непонятно. Поэтому по результатам очного осмотра хирурга решить.

Здравствуйте. Похоже на какую-то кисту. Фиброма не исчезает и не появляется, она постоянно на одном месте. Это полостная киста. Какая - должен разбираться местный онколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Станислав, в последнем узи четкого контура не было. Так киста тоже может проявить себя?

Принятый ответ

Тоже может, если стенка толстая.