Консультация пульмонолога /

Пневмонии и воспаление, сопутствующие онкологии легких — вопрос №2209923

Здравствуйте.

С осени начался интенсивный кашель. Рентген в поликлинике - инфекция. Начали активно лечить

До мая, после курсов антибиотиков - затухало, но, через 2-3 недели, снова начиналось.
Антибитики последовательно: азитромицин, аугментин, клацид, зиннат, моксифлоксацин, левофлоксацин, ципринол. В общем, все испытали)
Откашливающее было: Nac 600 мг, Бромбекомб, флуифорт.

2 дня назад платное КТ - КТ-признаки центрального Ca правого лёгкого (tbc наименее вероятно). 11x17мм.
Насколько понял, такая картина с постоянными воспалениями при этом бывает.

Анализы IgG: микоплазма, хламидии, аспергиллез - отрицательные.
Зимой в туб. диспансер направляли - туберкулез не выявили.

Надо бы быстро браться за лечение, но сильно мешает постоянный влажный кашель, влажные хрипы и одышка, и болезненное состояние. В данный момент сам уж купил Цефиксим, немого получше, но совсем немного.

Скажите, пожалуйста, при таком диагнозе - можно чем-то, до момента лечения основного заболевания, приглушить воспалительный и, возможно, инфекционный процесс, и облегчить затрудненное дыхание (ощущение сдавленности при вдохе, пробовал бедрунал и респиум, последнее время не помогает) ?

Возраст: 43

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите? Принимайте Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, увы, курю. Так что - минздрав предупреждал)

Пульмонолог
Надо бросить, чтобы болезнь не прогрессировала.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, приедтся.
Насчет Лскорил ЛС - Бромбекомб по ставу аналогичен (бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и сальбутамола сульфата).
Принимаю - эффекта пока нет.
Пульмонолог
Из антибиотиков можно добавить Азитромицин 250 мг 1 р в день через день длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, попробую сегодня
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Можно попробовать:
1. Европейскую схему азитромицина, которая использует его кумулятивный эффект: Азитромицин 0,5 х 1р 3 дня пить, 4 дня перерыв и так 1 месяц
2. Обязательно месяц принимайте пробиотик (Аципол или аналог)
От кашля можно Ингасалин 3% проингалировать 1р в день 7дн
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо, действительно, несколько улучшил ситуацию.
От затрудненного дыхания, правда, в моем случае, немного помог "кверцетин с бромелайном".
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, курение один из главных факторов который дает прогрессирование болезни, пока вы его не устраните, ингаляторы и другое лечение будет работать плохо.
Конечно, нужно комплексное обследование.
При обострениях назначается азитромицин, так как его длительный прием хорошо переносится.
Ингаляции через небулайзер с Ингасалин 3%, начните с 2,5 , если хорошо перенесете, тогда 5 мл 1 раз в день, 5-7 дней.
С уважением)