Повышен т3
Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать? Нужно ли ещё сделать какие-то анализы? Ребёнка ничего не беспокоит. Анализ сдали потому что в беременность с этим ребёнком у меня был субклинический гипотиреоз.
Здравствуйте!
Если ТТГ в норме, то т3св не имеет диагностической значимости.
Если ребёнок хорошо развивается, рост и вес соответствует возрасту, то переживать повода нет.
Для профилактики йододефицита , при приготовлении пищи используйте йодированную соль, включайте в рацион морепродукты
Не забывайте про витамин д3- принимайте по 3 капли аквадетрима или вигантола ежедневно, после завтрака.
Ирина Валентиновна, посмотрите пожалуйста результаты, я их подгрузила
Да, по анализам ничего страшного нет.
ТТГ в норме для вашего возраста, т4св в норме. Т3св часто завышают в лаборатории.
Не переживайте.
Если вы на ГВ, то сами обязательно принимайте Йодомарин 200 весь период ГВ, принимать после завтрака
Ирина Валентиновна, грудью не кормлю.
Хорошо, тогда йодированную соль используйте.
Больше ничего не нужно, пересдавать тоже ничего не нужно, норма ТТГ у детей выше, чем у взрослых
Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста а какой верхний показатель. Нам 1,1 годик. А то в интернете данные разнятся
Для вас норма ТТГ не более 7
Ирина Валентиновна, спасибо Вам за ответы
Ирина Валентиновна, спасибо большое Вам за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Здравствуйте.гормоны ттг и т4 св в норме-они являются главным показателем работы щитовидной железы
Т3является внутриклеточным -при нормальной работе основных гормонов -он не несет никакой информативной ценности
В данном случае единственное ттг на верхней границе
Рекомендую пересмотреть ттг и т4 св через 2 месяца
Сейчас принимать витамин Д 1000 ме ежедневно после завтрака
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Т3св очень вариабельный гормон, поэтому при нормальном уровне ТТГ и Т4св на него не ориентируемся
Анастасия Владиславовна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша гормоны щж в норме. Ст3 мы оцениваем,когда ттг ниже нормы. Когда ттг в норме,ст3 не важно какой.
Если малыш на ИВ,тогда в составе смесей должен быть йод-это профилактика йоддефицита. Так же можно использовать в пищу йоддированную соль,если солите пищу малышу
Софико Бежановна, спасибо Вам доктор за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Т3св обычно смотрим когда ттг ниже нормы при тиреотоксикозе, у ребёнка ттг и т4св в норме поэтому повышение т3св не говорит о патологии и лечение не требуется, норма ттг для данного возраста чуть выше чем написано на бланке. Щитовидная железа ребёнка функционирует хорошо
Ленар Равилович, спасибо Вам доктор за ответ