Повышены анализы на гормоны, кроме т3 свободного
Здравствуйте. Ж, 31 год. Пошла сдавать анализ на хеликобактери и решила заодно сдать на гормоны ЩЖ, и вот пришли результаты, я не могу уснуть теперь. Особо ничего не беспокоит, из хронических только атонический дерматит с детства, была ремиссия, но уже год как АД опять вернулся, мажусь Адвантаном, год назад кололи Дексометазон ( вроде так называется) два раза. Из симптомов причастных к ЩЖ могу только отнести выпадение волос , не очень сильное, но умеренное такое, и когда из душа выхожу, то в подмышечных впадинах уже может появится запах. Из вредных привычек курение, алкоголь не пью, слежу за питанием. Тревожник и ипохондрик, на узи год назад говорили, что щитовидка рыхлая, но она у меня давно такая, на узи запишусь, а пока хочется узнать насколько всё плохо по анализам Антитела к ТПО тоже сколько помню были высокие, но остальные показатели были все в пределах нормы еще в феврале 24 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё не так плохо. Есть гипотиреоз. Самое лучшее — посмотреть ещё ферритин, добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ, свТ3 и свТ4 через 2 месяца. Если будет тенденция к росту ТТГ, тогда возможно назначение заместительной терапии.
Спасибо большое за оперативный ответ, а то я из-за тревожности не могу уснуть, Вы немного успокоили, очень не хочу на таблетки садится , железо было низкое, поднимала его таблетками года два назад
Схожу сдам обязательно
Получается по анализам у меня недостаток йода? Я просто соль вообще в еду не добавляю никакую
Это может быть и дефицит железа. Если соль не добавляете, можно на две недели пропить йодомарин 200 мкг. Через 2 месяца все посмотреть.
Забыла уточнить, у меня имеется лишний вес еще, рост 177, вес 87кг
Спасибо большое, попробую соль йодированную пока добавлять, и схожу узи ЩЖ сделаю и ферритин сдам
Такой ТТГ не сильно повлияет на вес к сожалению.
Все верно, если будет дефицит железа, вюнадо восполнить обязательно.
Хорошо, поняла про вес, сейчас две недели как взялась за него и за питание, плюс физ нагрузки через день
Спасибо Вам большое:)))
Не за что! Все правильно делаете! Продолжайте, это в любом случае очень полезно для здоровья.
Спасибо 😍
Не за что! Будьте здоровы!😊
Принятый ответ
Здравствуйте, данное состояние относится к нарушениям работы щитовидной, если на данный момент нет жалоб, возможно проконтролировать уровень ттг через 2 месяца, иногда функция приходит в норму самостоятельно, если показатель ттг повыситься более 10 необходимо рассмотреть вопрос о назначении терапии тироксином
Спасибо за такой информативный ответ 🙏🏻 подскажите, пожалуйста, мне назначили де-нол для желудка и нольпазу какие-то из этих двух лекарств могли повлиять на результаты анализов на гормоны?
Нет, данные лекарства не могли стать причиной повышения гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить что щитовидная железа начала вырабатывать недостаточное количество гормонов, чаще всего наиболее частая причина это аутоиммунное заболевание щитовидной железы (при котором как раз таки повышены антитела к тпо, как маркер заболевания, в динамике их не смотрим, они ничего в организме не разрушают, снижать их нет смысла, они просто нужны нам для постановки диагноза один раз).
Незначительное повышение ТТГ (до 10) может быть после стресса, после орви, на фоне дефицита железа, витамина Д. Поэтому рекомендую сдать кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки в соответствии с клиническими рекомендациями по витамину Д, если выше, то профилактически - Аквадетрим 4 капли в день после еды в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), если будут дефициты, то их восполнить и повторить контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Обычно терапия Левотироксином назначается при стойком (повторном) характере (если ТТГ более 4,0 и есть симптомы гипотиреоза-слабость,выпадение волос,запоры,сухость кожи при исключении других причин), при ТТГ более 10, при планировании беременности (если ТТГ более 4,0 и повышены антитела к тпо),поэтому в таком случае пока рекомендуется исключить дефициты и контроль в динамике.
Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!
Если анализ сдавали натощак, то значительного влияния на результаты препараты не могли оказать,если они принимались накануне, например, прошлым днём. Всего доброго! Рада помочь!
Спасибо большое, да натощак
Подскажите, если я не ем совсем соли, то есть в еду не добавляю её уже очень давно, это может повлиять на уровень йода и результаты анализов этих?
И еще вопрос, нужно ли идти делать узи ЩЖ для полной картины? Или пока лучше сначала сдать вит Д и ферритин?
Если так же и не употребляете йод содержащие продукты(перечисляла их выше), то да, на фоне недостатка йода в питании и регионе возможна такая реакция щитовидной железы и отражается это в таком небольшом повышении ТТГ. УЗИ щитовидной железы всё же рекомендовала бы тоже оценить (общий обьем, наличие или отсутствие узелков, кровоток) это тоже важное исследование.
Спасибо Вам огромное 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Будьте здоровы! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
По результатам анализа имеются данные за такое состояние как гипотиреоз, при ТТГ до 10 возможно пока проверить уровень ферритина и витамина д3, при их дефицитах восполнить их, есть вероятность либо улучшения ситуации с щитовидной железы, либо нормализация её работы. Так же в данном случае рекомендуют контроль ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
В редких случаях возможно влияние данных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам состояние характерно для гипотиреоза.
Гормональная терапия по клиническим рекомендациям до уровня ТТГ - 10 не назначается.
Проконтролируйте повторно ТТГ через 6-8недель, чтоб оценить есть ли рост.
Дополнительно рекомендовано сдать на ферритин и витамин д, дефициты влияют на показатель ттг.