Киста и кальцинат в почке

Доброго дня, на узи врач обнаружил кисты в почках, и кальцинаты, так почка не беспокоит, подскажите на сколько это опасно и надо ли обязательно делать кт с контрастом? Прикрепила еще ОАМ. Креатин мочевину И результаты узи.

Гастрит, тонзиллит
34 года

Добрый день!
УЗИ -метод первичной диагностики.
Рекомендуется, если образования почки выявлены впервые и однозначно сказать что за образования специалисты не могут (в левой почки кисту дифференцируют со структурой почки), то в плановом порядке выполнить МСКТ почек с контрастированием.
Далее УЗИ динамика, контроль размеров и наблюдение у уролога.
Функция почек у вас в норме, мочевых изменений нет.

Виктория Одиссеевна, подскажите, а можно будет сделать МРТ за место кт?

Принятый ответ

Золотой стандарт в отношении диагностики почек -МСКТ. Он определяет характер кист.,классификацию. Лучше уж делать МСКТ. МРТ тоже делают, если КТ противопоказана.