Консультация терапевта /

Может ли появиться геморрой из-за ректального введения таблетки? — вопрос №2369824

Добры день! Попрошу не смеяться и не осуждать, у меня гастрит и ДЖП, сейчас обострилось как раз, а нужно было принять таблетку от аллергии, от них тоже болит желудок, я взяла супрастин и ввела таблетку ректально вечером, ночью проснулась от того, что было ощущение давления внутри, сходила в туалет, было больновато после. Сегодня утром пока готовила завтрак стоя было ощущение, что хочется в туалет будто сокращалось там, ходила и немного выходило. Стул у меня обычно мягкий, но до этого пару дней был нерегулярный из-за того, что нарушилась работа желчного (застой), потом приняла ношпу также вечером и 2 дня пила пробиотики (вчера и позавчера) Что все таки больше вероятно, что эти походы в туалет обусловлены тем, что ношпа сняла спазм с желчного или все таки это геморрой из-за таблетки, которую я ввела и вызвала раздражение там. Или я вообще может могла отравиться, вчера вечером ела рыбу, может, я ее не дотушила и стоит попить какой-нибудь энтерофурил. Стул не жидкий, просто мягкий, с унитаза нужно убирать ершиком. В целом когда именно сижу, в туалет так не хочется, когда встаю - да, но я не понимаю, это ложные позывы или нет, потому что там все-таки выходит. Что делать?

В целом есть вопросы к сосудам, что они хрупкие, есть на лице немного красные места, склонность к кровоточивости, обильные месячные, может, все таки по глупости и заработала так геморой введя таблетку вовнутрь

Возраст: 22

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, ВСД

Терапевт
Здравствуйте !
Ваши ощущения при походах в туалет могут быть связаны с раздражением от ректального введения таблетки супрастина

Сейчас пейте больше жидкости
Можно использовать свечи релиф ультра после акта дефекации или на ночь до 4 раз в сутки, чтобы убрать воспаление и снизить болевой синдром, желательно очно осмотреться у проктолога

Для укрепления сосудистой стенки можно использовать аскорутин по одной табл 3 раза в день в течение 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, от аскорутина желудок тоже болел, пробовала. Могу попробовать разве что капельницы какие-то поставить с витаминами для сосудов. И я собиралась к гематологу на счет этого только пока анализы не успела сдать

Клиент
Вероника Андреевна, а свечки куплю, спасибо большое. Такой ерундой с ректальным введением больше заниматься не буду…
Терапевт
Сначала сдавайте анализы: клинический анализ крови, можно тромбоциты по фонио и коагулограмму
Пока увеличить в рационе количество продуктов богатых витамином С: Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты), киви, ягоды (клубника, малина, черника), перцы (сладкий болгарский перец), брокколи, папайя, петрушка, шпинат, помидоры, сладкий картофель (батат).
Терапевт
Да, таблетки, непредназначенные для ректального введения не вводите больше ??
Клиент
Вероника Андреевна, могла ли я все таки отравиться? Сейчас достала суп, вчера готовила, но он в пузырьках мелких сейчас, почитала про это, говорят, что скис, хотя не пахнет. Потому что вроде бы за утро все вышло уже, больше в туалет не хочется, либо я так не стояла долго пока как утро. А я пробиотики пью два дня, может, они сыграли, что не было прям поноса
Терапевт
Пузырьки могут быть из-за жира
В целом, скорее нет и состояние не с этим связано
Клиент
Вероника Андреевна, нет, они именно мелкие и много. Жировые желтые обычно, но я жирное то не ем вообще
Клиент
Вероника Андреевна, я нашла что это было. Я суп делала на топленом масле, оно заплесневело прямо черным, но дно не увидела. Значит это отравление все таки
Терапевт
В таком случае принимайте сейчас еще:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) Тримедат или дюспаталин по 1 табл 3 р/сут 5 дней
4) Креон 10000 МЕ 3 р/день во время еды 10 дней
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Препараты, не предназначенные для ректального введения могут вызывать раздражение слизистой кишечника.
Однократно можно на ночь поставить суппозиторий с облепиховым маслом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Полина!
Если вы ввели однократно, не должно. Но таблетки не предназначены для рект-го приема и все может быть.
Рекомендую сходить на осмотр к проктологу, чтобы не запускать процесс, если есть геморрой, нужно назначить венотоники, например, флебодиа и др.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, да, однократно, но дискомфорт немного сразу был. Вероятно потому что супрастин сам по себе такой, он горьковатый даже на вкус, может, поэтому раздражение пошло, наверное часа 4-5 он у меня пробыл там и потом вот ночью сильно в туалет захотелось
Может, тогда свечи поставить какие-нибудь на всякий случай, чтобы заживить быстрее?
Терапевт
Гепатромбин Г 1-2 свечи в день, после дефекации 3-5 дней.

Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, могла ли я все таки отравиться? Сейчас достала суп, вчера готовила, но он в пузырьках мелких сейчас, почитала про это, говорят, что скис, хотя не пахнет. Потому что вроде бы за утро все вышло уже, больше в туалет не хочется, либо я так не стояла долго пока как утро
Клиент
Юлия Николаевна, я нашла что это было. Я вчера ела суп, он сегодня в мелких пузырьках, а я его готовила на топленом масле которое оказывается в плесени было, не заметила вообще…отравилась значит все таки
Терапевт
Поправляйтечь скорей и будьте внимательны ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть от этого обострение, потому как действующее вещество проконтактировало непосредственно со слизистой кишечника, а основа лекарственной формы не предназначена для ректального введения, получился химический ожог. Есть антигистаминные препараты в каплях для перорального введения, Солонэкс или Зиртек или Зодак (цетиризин), есть таблетки для рассасывания Блогир (дезлоратадин) . Сейчас рекомендую ректально суппозитории Метилурацил в качестве регенеративного ранозаживляющего средства. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое. Свечки, которые вы сказали, сколько раз в день нужно? Они с неприятными ощущениями помогут? После того, как хожу в туалет есть немного болезненность и покалывания небольшие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте. должны помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо
Только я все таки нашла причину того, что я в туалет ходила утром много раз - отравилась. Делала суп вчера, зажарку на топленом масле, а оно с плесенью, сейчас увидела только…и суп тоже скис, а я его вчера ела как приготовила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием адсорбента Полисорб на 2-3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, да, начала его, спасибо