Потеря веса, выпадение и сухость волос, застой желчи

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать. С августа прошлого года мучаюсь с застоем желчи ( боль в правом подреберье, горечь во рту, изжога). В связи с этим реагирует поджелудочная, липаза с августа до декабря была повышена до 150. Посещала гастроэнтеролога, рекомендовал фгдс, а также анализы на всех паразитов. Анализы на паразитов отрицательно ( кал и кровь). На фгдс по биопсии поставлен Хеликобактер ++. Пролечила двумя антибиотиками, нексиум и де-нол. Изжога прошла. Но после антибиотиков боль в правом подреберье и периодическая горечь возобновилась. Принимала до эрадикации урсосан курсом 4 месяца, стало легче, липаза упала до 60. Перестаю принимать урсосан- снова горечь. Сейчас опять пью в дозировке 500 мг. Делала узи с нагрузкой ЖП, поставлена ДЖВП. Кал на эластазу более 500. При этом с августа постоянно лезут волосы, стали сухими. Также сухость рук и стоп. Сделала МРТ месяц назад, подтвердился застой желчи. Сдала множество анализов, но проблема остается. Особенно чувствуется ухудшение после эрадикации ХП в марте. Питаюсь по столу 5. Стул часто запор, пользуюсь глицериновыми свечами. Иногда кал темно-зеленого цвета. Неделю назад обострился гайморит, лор назначил Панцеф. Во время приема этих антибиотиков появилась боль справа и слева, сдавала липазу и амилазу, оба снова повышены. Наверное, на фоне приема не стоило сдавать? Ранее 15 лет назад в студенчестве перенесла острый панкреатит с госпитализацией. Тогда тоже сильно похудела на 15 кг. Но восстановилась, и ПЖ ни разу не беспокоила. Сейчас очень волнует потеря веса. За 8 месяцев минус 12 кг ( с 67 до 55). Самочувствие в целом хорошее, только периодические боли справа под ребром. Но пугает этот вес. С одной стороны понимаю, что сменила питание на более легкую пищу и маленькие порции. С другой, страшно, что это может быть онкология, которую не видно. На этом фоне уже, кажется, развивается ипохондрия. По поводу выпадения волос (тоже с августа началось) - сдавала анализы на щитовидку, ферритин, витамин Д. Все в норме. Посмотрите , пожалуйста, мои результаты и подскажите, как вести себя дальше. Как можно остановить потерю веса и волос на фоне моих болячек?

37 лет

Доброе утро!
Подскажите что у вас со стулом?
Болевой синдром где-то отмечаете сейчас?
Вздутие или метеоризм в Кале ?
Напишите ваш вес и рост
Сколько уже принимаете урсосан по длительности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, периодически болит под правым ребром. Стул обычно нерегулярный, приходится пользоваться свечами, если нет в течение 2х дней. Урсосан принимаю месяц. До этого 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, вздутие только после антибиотиков отмечаю, обычно нет. Рост 167, вес сейчас 55

А как давно отметили появление впервые данного характера стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, сразу после АБ. Обычно стул оформленный. После энтерола ( принимала с АБ) был закреплен.

Я бы рекомендовала вам пройти дообследование.
По поводу урсосана у вас правильная дозировка, на ваш вес необходимо 500 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев приема.
Затем узи контроль в динамике по результатам узи исследования.
Также я бы рекомендовала вам обратить внимание на кишечник, очень часто на фоне изменения реологических свойств желчи, присутствует синдром избыточного бактериального роста.
Рекомендую сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
По поводу выпадения волос, также я бы рекомендовала вам консультацию дерматолога, трихолога.
Сдать витамины в9 и витамины в12, также посмотреть и их уровень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, почему может так падать вес? Из-за дефицита калорий? За 8 месяцев минус 12 кг это очень много?

А что кушаете?
Рацион питания сбалансированный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, овощи, рыбу и мясо птицы. Пробовала считать калории, выходит 1000-1200 в день. Но я не хожу голодная, 3-4 раза в день ем. А белок 68 это не мало? Может быть, подключить какую-то белковую смесь, чтобы не падал больше вес?

Общий белок у вас в норме, в данном случае необходимо сделать упор на белковую пищу к которой относится: куриная грудка, говядина, тунец, тыквенные семечки, пармезан, белые грибы, соя, пармезан.

Также при наличии болевого синдрома к терапии можно добавить вам:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам, очень ценный ваш ответ. Скажите, по результатам моих анализов нет ли данных за онкологию? Какие вообще анализы сдают на нее? Просто этот вес и волосы наталкивает на всякие мысли…

Нет, онкологического процесса у вас точно нет.
Для этого есть как правило симптоматические, лабораторные и инструментальные данные подтверждающие это.
Анемия неуточненного генеза, жидкий стул, примесь крови в стуле,болевой синдром неясного генеза, новообразования неуточненного характера.
А причинами выпадения волос являются: гормональный дисбаланс, дефицитные состояния, стрессовые ситуации, неправильный уход за волосами, прием лекарственных препаратов, генетическая предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо вам!!!

Будьте здоровы
Храни вас бог Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ! Можно еще вопрос: страшно ли, что липаза на фоне застоя желчи часто повышена до 150? Почему так происходит?

Здесь необходимо обязательно динамическое наблюдение.
В данном случае на фоне заболеваний билиарной системы мы можем говорить о возможном развитии билиарного панкреатита
Необходимо обязательно оценивать уровень ферментных показателей липаза крови, амилаза, панкреатическая эластаза в Кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Михайловна, а билиарный панкреатит поддается лечению?

Принятый ответ

Да, конечно
Как правило в основе лежит соблюдение диетических рекомендаций, которое приводит к снижению функциональной нагрузки на желчный пузырь.
Как правило для подавления секреции поджелудочной железы
Назначаются такие лекарственные препараты как Омепразол, ранитидин, фамотидин, окреотид

Добрый деньСдайте дыхательный водородный тест на СИБР .
При положительном результате Вам показана санация кишечника.
Сейчас, если отмечаете усиленное выпадение волос рекомендую на чать прием Биотин 10.000 1 таб утром в течении трех месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо вам, попробую Биотин! Можно еще вопрос: страшно ли, что липаза на фоне застоя желчи часто повышена до 150? Почему так происходит?

За счет дисфункции билиарной системы может реагировать панкреас, а так же нарушение процессов пищеварения в кишечнике может приводить к повышению липазы.
На этом фоне идет рост патогенной флоры.
Необходимо длительно принимать урсасан и так же санировать кишечник противомикробными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, а можно без теста на Сибр пропить Альфа-Нормикс? У нас в городе такого исследования не проводят. Не сделает ли он хуже? Кал очень часто темно- зеленого цвета.

Да, можно конечно, я часто пациентам рекомендую сразу пропить противомикробные препараты. Переносится он хорошо.
А стул у Вас оформленный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, да, стул оформленный. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке попить Альфа- нормикс? Спасибо вам!!!

200 мг 2 капс три раза в день десять дней, это стандартная схема лечения.

Принятый ответ

У Вас функция поджелудочной железы адекватная , это подтверждается лабораторно.
Поэтому рекомендую сейчас пропить противомикробные альфа нормикс, затем улучшить работу желчного, курсом начать урсасан.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом анализы у вас не плохие., воспаления нет, СОЭ в норме, лейкоциты не повышены , тромбоциты в норме , гормоны щж в норме, копрограмма тоже без отклонений , биохимия в норме . На фоне приема антибиотика и болезни не нужно сдавать липазу и амилаза , так как может быть ложно положительный результат. На счёт ваших симптомов - идёт застой желчи, урсосаном вы лечитесь правильно. Рекомендую ещё пройти водородный дыхательный тест для исключения СИБР, . Вес ваш может падать из за вашего ограничения в питании , волосы так же из за этого выпадать - не хватает витаминов и микроэлементов. За онкологию никаких данных нет. Рекомендую пропить комплексные витамины ,например Супрадин месяц. Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с Вашими анализами и клинической картиной, выводы следующие:
1.Вы страдаете от дисфункции желчевыводящих путей (ДЖВП), что подтверждается застоем желчи на МРТ и симптомами, такими как боль в правом подреберье и горечь во рту.
2.Повышение липазы может указывать на вовлечение поджелудочной железы, что согласуется с анамнезом острого панкреатита.
3. Эрадикация Helicobacter pylori и прием Урсосана привели к временному улучшению, что может свидетельствовать о связи симптомов с желудочно-кишечным трактом.
4. Потеря веса и изменения состояния волос и кожи могут быть связаны с нарушением всасывания питательных веществ, что подтверждается высоким уровнем эластазы в кале и темно-зеленым цветом стула, указывающим на нарушение всасывания желчных солей.

Мои рекомендации:
-Продолжить диету по столу №5 для улучшения желчеоттока и снижения нагрузки на печень и поджелудочную железу.
-Учитывая повторное повышение липазы и амилазы, рекомендуется оценить функцию поджелудочной железы и исключить хронический панкреатит.
-Для улучшения желчеоттока и предотвращения застоя желчи продолжить прием Урсосана по 500мг.
-Коррекции диеты с увеличением содержания пищевых волокон и приемом достаточного количества жидкости для нормализации стула.
- Для остановки потери веса и выпадения волос следует уделить внимание адекватному питанию с достаточным количеством белка, витаминов и минералов.
-При необходимости можно начать прием панкреатических ферментов для улучшения пищеварения и всасывания питательных веществ.
-Поскольку антибиотики могут влиять на микрофлору кишечника, начать курс пробиотиков для восстановления нормальной микрофлоры после курса антибиотиков.

*Результаты анализов и клиническая картина НЕ указывает на онкологический процесс.

Желаю Вам здоровья.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать