Консультация эндокринолога /

Набор веса — вопрос №2210695

Здравствуйте,пью антидепрессанты (пароксетин)в связи с тревожным расстройством с осени ,в ноябре начал повышаться вес и в итоге поднялся на 12 кг.сменила месяц назад антидепрессант на сертралин.Вес растет!плюс иногда течет из груди,сдавала пролактин ,прикрепляю результат ,так же сдавала оак (фото нет)все в норме за исключением гемоглобина.
Скажите пожалуйста как снизить вес?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и ТТГ св.Т4 , АТкТПО для оценки функции органа.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин, для исключения нарушения углеводного обмена .
Кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит ,который также тормозить снижение веса. Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Напишите пожалуйста свой рост и вес, чтобы понимать рекомендовать препараты для снижения веса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте рост 168, вес 62

Клиент
Марина Сергеевна, а что на счет пролактина ?почему может вытекать молозиво из груди ?
Эндокринолог
С пролактином все в пределах нормы, не нужно стимулировать молочные железы трогать их, нажимать, т.е. стимулировать, а то получается как в период кормления стимулируем, вытекает молозиво.
По ИМТ 22 , это норма, поэтому сдайте анализы, исключите дефициты, чтобы понять почему не уходит вес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антидепрессанты могут влиять на пролактин, но у вас он в норме, лечение не требуется. Выделения из молочных желез не связаны с гормоном, консультация маммолога. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, липидный профиль, общий анализ крови, биохимический анализ крови. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да,вес на антидепрессантах часто растет
Это его побочный эффект
И менять их смысла нет
Сдайте ферритин,витамин Д,Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный
Снизьте калорийность пищи на 300 ккал от текущей