Боюсь онкологии

Добрый день. У меня с 2019 года болит желудок. Периодически. Бывает подташнивает. Бывает болит с левой стороны. Три раза глотал шланг с лампочкой. Глотал в 2020, 2021 и марте 2023 года. Каждый раз говорили, что гастрит и все нормально. Но я очень боюсь онкологии. У меня один знакомый умер от рака желудка. В мае 2024 сходил и сдал анализы крови на онкологию и ещё общий анализ. Все в норме. Но желудок иногда побаливает. Особенно когда съешь что-то не то и начинает. Может быть тошно до 5ти дней. Хочу спросить, стоит ли снова идти глотать шланг с лампочкой если ходил в марте 2023 года? Также если в мае сдал анализы крови (во вложении) и там все нормально, есть ли необходимость похода? И на сколько информативны анализы которые я сдал?

Полипы носа
37 лет

Здравствуйте! Чаще всего желудок болит при функциональных заболеваниях все же. С учетом обследований- повода переживать по поводу рака желудка нет. Но если хотите капитально снизить риск рака желудка, то рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

И конечно же, консультация психотерапевта с определением дальнейшей тактики. У вас одна жизнь, и нельзя, чтобы тревога Вам ее отравляла!

Добрый день!
Прикрепите результаты последнего ФГДС исследования

Анна Михайловна, добрый вечер. Загрузил последнее фгдс.

Переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?

Анна Михайловна, да. Много. Даже очень.
Уточните пожалуйста, вот то что я сдавал, рэа и са совместно с ОАК, они ведь информативны? На фгдс тоже вроде нет жести. Наверно не стоит делать ещё одну фгдс.

Принятый ответ

На данном фоне вы и отмечаете появление вышеуказанной симптоматики.
Не переживайте, онкологического процесса у вас точно нет.
В первую очередь вам нужно нормализовать психоэмоциональный фон,убрать переживания,тревожность, стрессовые ситуации,как правило в данном случае мы пациентам рекомендуем консультацию психотерапевта.
Нужно работать с триггером в первую очередь.
Онкомаркеры у вас в норме, но в первичной диагностики онкологического процесса они не используются.
ФГДС исследование сейчас не вижу повода делать вам.

В данном случае с учетом вашей симптоматики, больше данных за функциональный генез, функциональную диспепсию.
Симптоматика которой как правило усиливается на фоне переживаний, стрессовых ситуаций, тревожности, это основной триггер усиления симптомов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать