Аденома надпочечника

При КТ обнаружили Узловую гиперплазию медиальной ножки правого надпочечника толщина последней до 11мм, слева кистовидное образование медиальной ножки, размер до 28х17 мм, плотность до минус 4 ед Н. Чем это опасно?

гастрит
44 года

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями надпочечников
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу полное заключение КТ

Но уже имеющихся данных вполне достаточно для определенных выводов

Описано очаговое образование в надпочечнике
Это в пользу опухоли

У образования очень низкая нативная плотность, соответствующая плотности жира - что является одним из важнейших критериев его доброкачественности - а именно аденомы
Важно еще видеть характеристики контрастирования, поэтому жду от Вас описания КТ

Для исключения гормональной активности рекомендуют определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.

Если имеются все КТ-признаки аденомы и образование не активное гормонально - то аденому просто наблюдают с КТ-контролем раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав, мне только прислали это, больше не какого описания нет. еще есть КТ брюшной и забрюшного пространсва

Вижу заключение - КТ было без контраста
Важно выполнить КТ с контрастом и оценить гормональный статус

Принятый ответ

С огромной долей вероятности речь идёт об аденоме – совершенно доброкачественным образовании

Принятый ответ

Здравствуйте. Находки, которые были обнаружены на КТ, в подавляющем большинстве случаев не представляют серьезной опасности, но требуют обязательного дообследования и наблюдения.

Начнем с левого, где образование более крупное. Ключевым моментом в его описании является плотность "до минус 4 ед Н". Это очень важный и хороший признак, поскольку на компьютерной томографии отрицательные значения плотности характерны для жировой ткани, а образования в надпочечниках, содержащие жир, практически всегда являются доброкачественными аденомами. Таким образом, сама структура этого образования с высокой долей вероятности говорит о его доброкачественной природе. Что касается правого надпочечника, то "узловая гиперплазия" — это, по сути, локальное разрастание нормальной ткани, что также считается доброкачественным процессом. Основной вопрос, который всегда возникает при обнаружении любых образований в надпочечниках, — это их гормональная активность, так как даже доброкачественные аденомы могут начать производить гормоны в избытке. Поэтому дальнейший план действий в подобных случаях должен включать очную консультацию эндокринолога. Врач назначит вам ряд анализов, чтобы проверить, являются ли эти образования "гормонально-немыми". Стандартно исследуют уровень кортизола и АКТГ в крови, а также метанефринов и норметанефринов в суточной моче. Если по результатам анализов выяснится, что гормональной активности нет, а КТ-картина подтверждает доброкачественность, то тактика будет заключаться в активном наблюдении, то есть в периодическом повторении КТ, обычно раз в год, для контроля размеров. На данный момент непосредственной угрозы для жизни эти находки не несут, главное — планомерно пройти обследование у эндокринолога.