Здравствуйте! Делала узи БП, обнаружили в левой доле печени очаговое образование. Сделала МРТ БП с контрастом, образование подтвердили. Подскажите, пожалуйста, что это за образование? Насколько это опасно и из-за чего могло появиться? Испугало то, что образование интенсивно накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу. Аст и Алт в норме. Анализы и исследования прикрепила. Гормональные препараты не принимаю. По гинекологии все в переделах нормы, делала маммографию тоже все в норме. Высокий холестерин и густая желчь с хлопьями. Пью урсосан 250 на ночь уже 5 дней. Скажите пожалуйста 🙏 это образование отчего могло появиться и насколько оно не «хорошее». Куда обращаться для назначения терапии. И проходит ли это образование? Года 1,5 назад была травма, упала с велосипеда и рулем воткнула в область расположения печени. Но узи не делала. Ровно год назад было все чисто, кроме густой желчи. Пила хофитол. 20 лет назад болела желтухой. Был вирус в общежитии. 42 года вес 62 кг рост 160
Здравствуйте! По результатам обследования выявлено образование в печени, вероятнее всего, это аденома. Это доброкачественное образование, не требующее лечения. Умеренное накопление контраста в артериальную фазу само по себе не опасно и не указывает на злокачественный процесс. Это типичная характеристика многих доброкачественных образований печени. В таких случаях рекомендуют повторную МРТ печени с контрастом через 6 месяцев для оценки стабильности образования.
Что могло повлиять на появление этого образования. Год назад было все чисто, кроме желчи? Насколько опасна аневризма в селезеночной артерии? Как снизить холестерин? Он у меня 7,4
Такие образования могут появляться часто без явной причины. Аневризма может быть опасна разрывом, в таких случаях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга. При повышении холестерина рекомендуют: 1) средиземноморская диета; 2) увеличение физической активности; 3) статины — Розувастатин 10 мг 1 раз в сутки первый месяц. Далее пересдать анализы на определение АЛТ, АСТ, липидограмму и по результатам решать, увеличить ли дозировку; 4) УЗИ брахиоцефальных артерий для диагностики атеросклероза.
Онкомаркеры не специфичны для первичной диагностики рака. Они могут быть повышены и в норме. Поэтому сдавать не надо. Их главная функция - это контроль в динамике, когда уже идёт лечение.
По результатам МРТ брюшной полости выявлены диффузные изменения печени, это доброкачественные изменения, на фоне которых отмечается образование, трактованное как аденома. Данное образование не опасно, относится к доброкачественным, может умеренно кровоснабжаться.
В подобных случаях требуется динамическое наблюдение, УЗИ брюшной полости через 3 месяца, МРТ через 6 месяцев.
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Здравствуйте, по описанию в печени доброкачественный процесс 4 см, необходимо наблюдение у печёночного хирурга/гастроэнтеролога, МРТ контроль в динамике, Урсосан продолжить приём под наблюдением гастроэнтеролога.
При повышенном холестерине рекомендуется приём гепатопротектов Урсосан 250мг 2-3 раза в день 3-6 месяцев под контролем холестерина, лучше сделать липидрграмму, консультация терапевиа/ кардиолога при скачках артериального давления
Здравствуйте По результату МРТ обследования вероятнее всего данные за аденому печени это доброкачесивенный процесс. В таких ситуациях рекомендуется консультация гематолога или гастроэнтеролога, контроль МРТ с контрастом в динамике через 6 месяцев. Урсосан можете продолжить принимать .
Скажите, пожалуйста, если холестерин 7,4 его нужно понижать препаратами? Стоит ли пить гепамерц? И насколько опасна аневризма селезеночной артерии? Как ее отслеживать чтобы не разорвалась?
Аневризмы менее 2 см является небольшой или умеренной и редко разрываются. В таких ситуациях показана очная консультация сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики. По поводу холестерина рекомендуется придерживаться диеты и пройти консультацию терапевта или кардиолога.
Здравствуйте МРТ ОБП с контрастом - самый точный и достоверный метод визуализации объемных процессов в печени По всем данным в печени визуализруется совершенно доброкачественный процесс - аденома или ФНГ Никаких данных за злокачественную опухоль - ГЦР - не выявлено Такие образования печени с однозначной трактовкой по МРТ требуют только динамического наблюдения Лечение не требуется и его не существует Никакие препараты не помогут Связи с анализами крови нет
И гепамерц тоже бессмысленно принимать? Скажите пожалуйста, по поводу аневризмы селезеночной артерии размером - 18х14 мм это считается большой? Нужно ли бояться разрыва?