Рентген ТБС

Добрый день! Ортопед на осмотре поставил дисплазию по несоответствию складок и отправил на рентген, сделали рентген, врач-рентгенолог сказал дисплазии нет! Расшифруйте пожалуйста результаты рентгена! Ребёнку 4.5 месяца

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию дисплазии нет, но хотелось бы увидеть сам снимок.
Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм (слегка превышено). Величина d в норме.
Линия Шентона в норме.
.
Рекомендовано:
1. По описанию рентгенограммы ношение ортопедических шин не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Константин Эдуардович, подскажите насколько это серьёзно и какие могут быть последствия?

насколько это серьёзно и какие могут быть последствия?

что "это" и последствия чего?
Я выше написал - По описанию дисплазии нет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке с ацетабулярными углами все в порядке, а вот ядер окостенения не обнаружено . Это признак незрелости сустава . Для возраста в 4.5 месяца это допустимо . Занимайтесь гимнастикой , пейте витамин Д 1000ед в день . В 9 месяцев рентген-контроль.

Иван Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Доброй ночи, Натэлла! по описанию, которое приложено к вопросу-патологии нет, и то,что нео ядер оссификации в 4,5мес-это вариант возрастной нормы (ядра окостенения появятся к 6-6,5 мес-это допустимо).Поэтому, исходя из описания, лечения не требуется-как и ношение спец. распорок,шин и др.
А вот ЛФК, массаж, плавание- было бы только плюсом для формирования ядер окостенения.на данном этапе все хорошо! не перживайте!

Олеся Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, дисплазии нет. Суставы развиваются по возрасту правильно. Всегда рекомендуются профилактические ЛФК и массажи.