Консультация акушера /

Я беременна или нет? Какие анализы сдать? — вопрос №2211005

Здравствуйте!

Сегодня 29 день цикла. Обычно он 26-28 дней. На 12 день цикла 3 июня был положительный тест на овуляцию. Половой акт был накануне, в день овуляциии и 16-го июня. Других в этом цикле не было. 17 июня сдала кровь на ХГЧ результат 14,8

Беспокоят слабые боли в области поясницы и низ живота как при месячных. Сегодня и позавчера были выделения как при месячных но совсем в небольшом количестве около 5-10 мл. где-то. Температура 37.0 -37.2 последние две недели. Но как мне сказали она может быть повышена из-за капельниц феринжекта 1-го июня если не ошибаюсь была последняя 3 капельница.

Тесты из разных аптек, разных марок с чувствительность 12 и 10 мме/мл и сегодня и до этого отрицательные. Лишь у одного была как-то раз слабая вторая полоска. Но зато начиная с 16-го а может и раньше все тесты на овуляцию положительные.

Я не пойму есть беременность или нет? Идти на УЗИ или это не имеет смысла при таком ХГЧ? Читала, что он начинает выделяться только после имплантации эмбриона.

Планирую завтра пересдать анализ на ХГЧ. Может ещё дополнительно нужно какие-то анали сдать? Если беременности нет то почему ХГЧ был 14?

*Прикрепляю общий анализ и ХГЧ от 17.06. Беременность желанная. Последние два месяца пью фемибион номер 1. И витамин Д ещё дополнительно. Рост 152, вес 38. На диетах не сижу. Вес такой много лет уже.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, фарингит, тонзилит.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! В данной ситуации нельзя точно сказать беременны или нет, еще совсем мало времени прошло, узи тоже пока нет смысла делать. Показатель хгч от 10 до 20 считается еще сомнительным и требует пересдачи в динамике. Сдавать не надо пока другие анализы.
Клиент
Олег Владимирович, а ХГЧ начинает выделяться после оплодотворения яйцеклетки или только после имплантации эмбриона?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После имплантации..
Клиент
Олег Владимирович, скажите пожалуйста, а почему у меня все тесты с 16-го числа на овуляцию положительные? Это как-то странно. Так не должно же быть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, не должно быть и почему так точно трудно сказать., но сейчас это не имеет большого значения. Ориентируйтесь на хгч..
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Пересдала ХГЧ результат 1.2 Вы говорили, что ХГЧ растёт только при имплантации плодного яйца, а что сейчас произошло? Оно по каким-то причинам отторглось? Какие обследования нужно пройти?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По результату хгч беременности нет, надо посмотреть как идут месячные и на 7-11 день цикла сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ХГЧ крови 14, беременность почти наверняка наступила (уверенным определением считается 25 ммоль/л и более).
Сдайте ХГЧ еще раз. Если он быстро растет - беременность прогрессирует.
А узи нужно будет пройти недели через полторы-две, не раньше.
Клиент
Игорь Игоревич, а ХГЧ начинает выделяться после оплодотворения яйцеклетки или только после имплантации эмбриона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только после имплантации )
Клиент
Игорь Игоревич, а на 18 день после овуляции тесты на беременность разве могут всё ещё быть отрицательными? (( Покупала специально высокочувствительные 10 и 12 ММе/мл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы даже уже убедились, что могут.
При ХГЧ в крови 14, в моче его в 10 раз меньше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, это был результат на 14 день. А сегодня уже 18. За 4 дня на сколько я поняла он должен был вырасти поэтому и спросила. Я не в курсе была что содержание ХГЧ в моче в 10 раз меньше чем в крови )
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Пересдала ХГЧ результат 1.2 Вы говорили, что ХГЧ растёт только при имплантации плодного яйца, а что сейчас произошло? Оно по каким-то причинам отторглось? Какие обследования нужно пройти?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если овуляция была около 2х недель назад, то цифры ХГЧ будут закономерно невысокими. Нужно отследить динамику их прироста.
Если беременность планируете - конечно, причина повышения ХГЧ в наступившей беременности.

Ваша дальнейшая тактика:
1. Нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Клиент
Елена Борисовна, я принимаю фемибион. Спасибо. ХГЧ я сдам. Но тесты отрицательные значит он не увеличивается? Тесты бы давно уже показали. Сегодня же 18 день после овуляции и 29 день цикла. И беспокоят выделения.
Акушер, Гинеколог
Тесты просто еще не реагируют на столь небольшие цифры ХГЧ.
Чувствительность тестов, обычно, от 15 до 25 ММе/мл.

Если выделения скудные - такое бывает на ранних сроках при имплантации. Если вдруг усилятся и примут характер менструаций, значит произошла биохимическая беременность
Клиент
Елена Борисовна, а какова разница между ХГЧ в крови и в моче?
Акушер, Гинеколог
Разница зависит, в основном, от того, какой питьевой режим. Если жидкости пьете много, то может быть очень существенной
Клиент
Елена Борисовна, пью мало, литр может чуть больше. Тесты делала утром с первой порции мочи с чувствительностью 12 и 10 мме/мл. А разве ХГЧ начинает выделяться не после имплантации эмбриона?
Акушер, Гинеколог
В первые 1-2 недели после имплантации выделения еще бывают
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а почему у меня все тесты на овуляцию с 16 числа положительные?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Пересдала ХГЧ результат 1.2 Что произошло? Плодное яйцо по каким-то причинам отторглось? Какие обследования нужно пройти?