Консультация акушера /

Беременность, дата зачатия — вопрос №2211151

Добрый день. Очень волнует один вопрос. Может ли быть зачатие до наступления месячных, то есть, зачатие произошло, после наступили месячные. Дело в том, что дата начала месячных 04.11.2023. Срок беременности у гинеколога и по приложению, исходя из этой даты, на сегодня 32 нед 5 дней. Я не понимаю от какой даты вообще срок считается? По первому узи дата зачатия 8 ноября, но срок поставлен не по нему. Месячные обычно длятся 3 дня скудные, цикл около 30 дней. Сегодня была на 3 скрининге, срок ставят 34 нед и 4 дня, исходя из размера плода. То есть, на 2 недели больше, чем мой гинеколог. И тут либо крупный плод, но я и отец ребёнка худые оба, либо я забеременела раньше, ещё до наступления месячных, либо доктор ошибается, но и по прошлому обычному узи было небольшое превышение срока. Такое вообще возможно, забеременеть до наступления месячных за пару недель?? Первый ребёнок рождён 15 лет назад весом 3550 ростом 56 см. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дата зачатия принципиально важна.

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Потузи разница может быть в норме 7-10 дней. У Вас срок 32 недели и 5 дней. Беременность у Вас ноябрьская
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Илона Альбертовна, а срок зачатия когда тогда?

Акушер, Гинеколог
В середине ноября
Акушер, Гинеколог
По первому скринингу зачатие наступило в районе 11 ноября
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол 1 УЗИ-скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Какого числа выполнено УЗИ? Не видно на бланке дату.
Акушер, Гинеколог
Если 1 скрининг был выполнен 25.01.2024, тогда срок беременности на сегодня по УЗИ 32 недели и 5 дней, ориентируются по сроку 1 скрининга. Дата зачатия тогда примерно может быть в середине ноября.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дата 1 скрининга ? Отсчёт только от 1 скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, первый скрининг 25 января, срок по нему 11.5 нб
Клиент
Олеся Фёдоровна, 25 января
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас срок 32,5. Зачатие 18 ноября +-. В конце ноября уже менструации не было. Если была кровь , то это либо прикрепление либо угроза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности не бывает менструаций.
Срок беременности - это время, прошедшее от 1 дня последней менструации. Если данные ранних УЗИ указывают на другой срок, предпочитают его.
Ваше УЗИ "поправило" срок всего на 2 дня, этим можно пренебречь.
Итого, зачатие произошло 18.11 +/- 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, сегодняшнее узи соответствует сроку 34,4 при сроке у гинеколога в 32,5. Дата первого скрининга 25.01.24, по нему срок 11.5 н.б., первый скрининг прикрепила. Если исходить от расчёта, что зачатие 18.11.23, то срок ещё меньше, чем 32.5, а плод уже на 34.4. Я не понимаю. Я худая сама) откуда такие цифры) почему спрашиваю пол месячные, сама лично знаю женщину, у которой они шли до 4 мес беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваше непонимание происходит от не всегда удобного обыкновения выражать параметры плода "в неделях".
Если я вешу 100 кг, это не значит, что мне 100 лет. И, желая знать мой возраст, нужно к году рождения прибавлять по году, не "перескакивая" и не руководствуясь данными какого-либо УЗИ.
Так же можно поступить и вам, только оперируя неделями внутриутробного развития.
Клиент
Ах, Игорь Игоревич, жаль, что я не гинеколог))) спасибо за разъяснения! У меня во вторую беременность с этими новыми протоколами вообще одна каша в голове? то скрининг не такой первый, который я раньше не сдавала, то гсд, вроде есть, а вроде и нет.. И куча ещё всего непонятного!) то ли дело 15 лет назад 3 узи сделала, на белок иногда сдавала, спокойные нервы, никаких нервотрепок, меньше знаешь, как говорится, крепче спишь) спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зачатие произошло 22 ноября +/- 3 дня.
Согласно первому скринингу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Екатерина Сергеевна, и какой в итоге у меня срок?)
Акушер, Гинеколог
По первому узи 32 недели и 5 дней.
По месячным так же 32-33 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо) значит, у меня растёт пухляш) вроде ем немного?
Акушер, Гинеколог
Да, плод крупноват.
Рекомендую вам сдать кровь на сахар, если давно не сдавали.
И на сегодня ограничить употребление быстрых углеводов, сладкого, мучного
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне ставят гсд, но я в основном в пределах допустимых значений кушаю. Кровотоки в порядке, с плацентой пока проблем нет. Сахар натощак выше 4.2 не поднимается, раз в неделю, после того, как нагрешу, может подняться до 7.4 через час. А так все в норме.
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендую обратиться к эндокринологу.
Рассмотреть вариант инсулинотерапии.
Крупный плод это показание
Клиент
Екатерина Сергеевна, я обращалась, если цифры за порог нормы выходят не более раза в неделю, сказали, что инсулин ни к чему. Низкий сахар тоже плохо вроде бы.