Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2211242

Добрый день.Мне 42 года, рост 163, вес 65. Повышен холестерин. Общий 7.2, ЛПВП 1.3, ЛПНП 4.3. Есть проблемы с щитовидкой и камни в желчном. Статины не хочу принимать. Что посоветуете?

Возраст: 42

Хронические болезни: Первичный гипотериоз,рефлюкс-эзофагит, камни в желчном

Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения повышенного холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо

Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте)
Для понимания того стоит ли вам принимать статины или нет , нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега 3 -1000 мг в сутки .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт
Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа- гиперхолестеринемия за счёт повышения атерогенной фракции ЛПНП.
Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Если сосуды шеи без признаков атеросклеротического поражения, то можно обходиться диетой и коррекцией образа жизни.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Если рыба и морепродукты не входят в рацион, можно принимать омега 3 по 2000 МЕ в сутки в течение месяца. Курсы повторять можно 3 р/год.
Двигательную активность нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес).
Через 3 месяца на фоне диеты - контроль липидограммы крови.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин).

Мы всегда сначала начинаем с модификации образа жизни.

Я бы рекомендовала добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдать средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавить посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторить липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройти УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то в таком случае уже необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Курите ли вы ? какой уровень ТТГ? Есть ли регулярная физическая активность?
Выполняли вы когда нибудь узи артерий шеи?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, рост 163, вес 65,не курю, ТТГ-1, 03, физическая активность присутствует, БЦА- в норме
Кардиолог, Терапевт
Соблюдайте Средиземноморскую диету или DASH диету, откажитесь о продуктах в которых используется пальмовое масло( печенье конфеты пирожное), увеличьте уровень физической активности. Контроль лимитного спектра через 3 месяца на фоне модификации образа жизни
Если показатели не нормализуются, можно принимать препарат Эзетимиб, это не статин, но хорошо снижает уровень холестерина
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо, попробую
Терапевт
Здравствуйте!
Для уточнения наличия атероклеротических изменений пройдите УЗДГ сосудов шеи.
Если бляшек нет, то можно корректировать уровень холестерина образом жизни.

Можно:
Продукты: Фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые, орехи, жирная рыба, постное мясо, обезжиренные молочные продукты, оливковое масло.
Физическая активность: Регулярные кардио упражнения (ходьба, бег, плавание, велосипед) по 30 минут 5 раз в неделю.
Нельзя:
Насыщенные и трансжиры (жирное мясо, сало, выпечка),
сладости и сахар, продукты с высоким содержанием холестерина (желтки яиц в большом количестве, печень).

Если бляшки есть, то необходимо идти на очную консультацию к врачу для обсуждения терапии статинами, в случае атеросклероза это может быть необходимо.

Клиент
Снежана Сергеевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гормоны щит.железы - компенсированы?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов.

раз у вас есть камни в желчном, скорее всего, это все-таки уже наследственная история с дислипидемией.
Проблем с циклом нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, гормоны принимаю( эутирокс), с циклом проблем нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при гипотиреозе некомпенсированным - ухудшаются проблемы с холестерином, контролируйте обязательно.
уздг сосудов шеи сделайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!