Консультация хирурга /

Отек и красное пятно — вопрос №2211257

Добрый день. 17.06.2024 на ноге, в области голеностопного сустава у мужа появилось красное пятно, к вечеру + образовался отек + температура 37,6. Начали прием амоксициллина 1000 мг 2 р в день, супрастин 2 р в день. 19.06. посетили хирурга, он назначил Цифран 500 мг 2 раза в день, + Артикаин 2 р в день, температура была 37,2.
20.06. постели другого хирурга - сказал это реактивная экзема, назначил Акридерм 2 р в день + тавегил 1 р. в день и всё!
ОАК: WBC - 6,6 LYM - 43 HGB - 140 MCHC - 275
Рентген: без патологий
На данный момент улучшений нет. Точного диагноза нет. Пятно уже фиолетового цвета, отек не сходит, температура периодически нормализуется, зуд отсутствует, имеется покалывание в большом пальце и онемение. Переживаем, что это тромбоз.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Клиент
Антон Андреевич, Здравствуйте! Фотография вложена. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пятна пожалуйста, с чем связываете его появление? Укусов насекомых не было?
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте! Фотография вложена. Спасибо.
Хирург
Это не тромбоз, это фиксированная эритема, аллергическая реакция на какой то раздражитель чаще на укус, сок растения.
Сейчас можно наносить мазь Акридерм 2 раза в день не менее 10 дней, приём таб. Дезлоратодин или Супрастинекс 1 раз в день 7 дней, приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Болезненность в голеностопном суставе может быть связана с реактивный артрит ом, так как очаг интереса находится в проекции сустава, старайтесь ногу пока не нагружать, отдых с приподнятым ножным концом. Фиолетовый цвет это один из этапов разрешения эритемы.
Все нормализуется, не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ и подробное пояснение! Будем придерживаться Вашего назначения!
Хирург
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите пожалуйста фото ноги с пятном.
Клиент
Малика Максутовна, Здравствуйте! Фотография вложена. Спасибо.