Консультация гастроэнтеролога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2211451

Здравствуйте, скажите пожалуйста
Вот я делала узи поджелудочной железы и мне поставили хр панкреатит
Диффузные изменения и Инсулин повышен
Вот то, что я ем вредную пищу это же не может перейти в острый панкреатит?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по одному лишь узи нельзя поставить диагноз хронический панкреатит. Диффузные изменения поджелудочной железы ещё не говорят о панкреатите.
У вас в железе и печени идёт отложение капелек жира.

Подскажите, в связи с чем проходили узи?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, бывает болит где желудок
Ходила в марте к врачу, она сказала, что это кишечник
У меня постоянно вздутие, газы
На узи тоже говорят, что кишечник вздут

Клиент
Марина Константиновна, а острого ведь не может быть сейчас панкреатита?
Гастроэнтеролог
Если вы не будете злоупотреблять алкоголем и жирной пищей, то не будет .
Почему вы решили что он должен быть?
Гастроэнтеролог
А по поводу кишечника какие либо обследования проходили?
Клиент
Марина Константиновна, Я алкоголь не пью совсем
Не знаю, у меня тревожное расстройство
Я постоянно себя накручиваю из за любой боли
Клиент
Марина Константиновна, когда то проходила
Гастроэнтеролог
Вам нужно лечить тревожное расстройство
Клиент
Марина Константиновна,я пью антидепрессант
Но острого панкреатита точно нет? Не мог ведь он со вчера появиться?
Гастроэнтеролог
Нет, не мог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По УЗИ обп у вас жировой гепатоз- это включение капель жира в печени.это обратимое состояние.
Нужно сдать
ОАК
Биохимию( АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин ЛПНП ЛПВП ТГ глюкоза креатинин мочевина амилаза)
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
В поджелудочной железе также описан липоматоз - тоже включение капель жира.
Диффузные изменения в поджелудочной - это не патология. Грубо говоря это возрастные изменения. К панкреатиту это не относится. Острый панкреатит не развивается просто от пищи, первопричина обычно алкоголь
Есть вздутие кишечника
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, я не пью алкоголь вообще
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда риск возникновения острого панкреатита у вас крайне мал