Консультация детского лора /

Гипертрофия аденоидов — вопрос №2211457

Были на осмотре у Лора.Диагноз:гипертрофия аденоидов 2-3ст.Врач назначил лечение:обязательно спрей ,например,Снуп,промывание со шприца носа и дезринит в течение месяца. Ребенку 3,5 года.Хотела бы спросить совета о правильности лечения.Была на приеме со вторым ребенком у Лора и просто спросила про первого ребенка и назначенное лечение,она сказала,что спреи детям в таком возрасте нельзя и промывание со шприца не рекомендуется вообще...дезринит целый месяц использовать тоже не желательно.Я в замешательстве...лечить или не лечить так ,как назначено.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Исключали аллергию, как причину отека в носу?

Спреи в нос разрешены с 6 месячного возраста, спреи в горло разрешены с 2 лет

Промывать нос лучше с помощью устройства Аквамарис Лейка

Дезринит препарат исключительно местного действия, не всасывается в кровь и не оказывает системных побочных эффектов, это эффективный и безопасный препарат для длительного применения, назначается при необходимости до 3-6 месяцев непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, осмотр был обычный,без эндоскопа.Мы с сентября стали ходить в сад,достаточно часто болели.Вроде с болезнями разделались уже,а дышать ребенку сложно когда пьет.Храп иногда тоже присутствует.Про аллергию речи не шло.Назначили лечение,сказали прийти через месяц.

Детский ЛОР, ЛОР
Лечение вам назначили абсолютно верное

Через 1 месяц при сохранении симптомов выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Клиент
Анна Юрьевна, и промывание со шприца три раза в день в течение месяца тоже верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но физиологичнее промывать из аквамарис лейки
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Спреи можно использовать с двух лет.
Сосудосуживающее перед промыванием, если есть отек, нос плохо дышит. Использовать лучше до 7 дней.
Крайне редко, когда назначаем дольше.
Промывание можно пробовать другое, зависит как ребёнок будет переносить промывание.
Дезринит можно использовать месяц, если есть показания
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте.Т.е.,если носик дышит,то спрей не нужно использовать без нужды?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но если есть небольшое затруднение носового дыхания, то первые промывания лучше использовать, что бы снять отек и легче промывалось
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам назначили совершенно адекватное лечение
Спреи можно с года в нос
Спреи в горло можно с 3х лет

Дезринит - это препарат с накопительным эффектом, стандартный курс лечения этого препарата от месяца

Вместо промывания со шприца можно использовать Аквалор с дозатором

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гипертрофия аденоидов то используется промывание носа морской водой в спрее, со шприца может быть неприятно. И действительно Дезринит и аналоги мометазона используются в течение месяца. Спрей более эффективны, чем капли потому что равномерно распределяются по слизистой ,а капли стекает в горло не успев подействовать. Что касается сосудосуживающих, то они используются только во время ринита не дольше семи дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо