Отмена Золофта

Жалоба: Снижение дозировки сертралина сопровождается ухудшением самочувствия: слабость, сонливость, апатия, отсутствие мотивации, ощущение опустошения, ранее также была субфебрильная температура. Анамнез: Принимаю сертралин (Золофт) около 1,5 лет в дозировке 100 мг. В последнее время отмечала снижение эффекта: выраженная апатия, отсутствие радости и мотивации. Обратилась к врачу для постепенной отмены. Была назначена схема: 100 → 50 мг (1 месяц) → 25 мг → далее отмена. При снижении с 100 до 50 мг через ~1 неделю возникло выраженное ухудшение эмоционального состояния (резкое снижение настроения, нестабильность). По рекомендации врача вернулась на 100 мг, состояние стабилизировалось, но апатия сохранялась. Далее начала более плавное снижение: 100 → 75 → 62,5 → 50 мг. Текущая ситуация: На дозе 50 мг нахожусь 2 недели. В первую неделю были: - сильная слабость - сонливость - субфебрильная температура (до 37,5) Сейчас: - слабость сохраняется, но чуть меньше - апатия - отсутствие мотивации - ощущение опустошения - низкая энергия, сложно работать Вопрос: Является ли текущее состояние вариантом нормы при снижении дозировки? Что делать, чтобы чувствовать себя лучше?

Нет
36 лет
13 Апреля ·Просмотров: 147·Елизавета, Санкт-Петербург

Здравствуйте, понимаю, что лечение вы принимаете уже длительно, но так как вы описываете на фоне препарата не отличное стабильное состояние, а
« в последнее время отмечала снижение эффекта: выраженная апатия, отсутствие радости и мотивации»-это скорее можно расценивать , по моему мнению, как откат и в такой ситуации принято не отменять, а далее с дозой работать ( на 150 выйти к примеру), по этому снижая сейчас скорее откат продолжается, так как состояние требует лечения; да и в целом не характерное состояние для отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Слышала такую версию, что слишком долгий прием золофта может приводить к дисбалансу дофамина - "серотониновая" апатия, может ли быть такое?

Принятый ответ

Это не с длительностью приема связано, такой побочный эффект обычно сразу развивается при подборе доз и на фоне снижения тогда легче становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, что делать тогда? Очень устала от этого состояния, это уже третья попытка закончить прием золофта

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! Слабость, сонливость, температура, «туман» в голове - это, вероятнее всего, синдром отмены. Он пройдет за 2-6 недель после полной стабилизации на новой дозе. А вот апатия, отсутствие мотивации, опустошение, отсутствие радости - это симптомы депрессии. Поскольку на 100 мг была апатия и снижение эффекта, полная отмена сертралина сейчас с высокой вероятностью приведет к рецидиву через 1-3 месяца после отмены. Нужно рассмотреть либо повышение дозировки сертралига и продолжение терапии более длительный срок, либо замену на СИОЗСиН.

Принятый ответ

Здравствуйте. Текущее ухудшение состояния является не синдромом отмены, а вероятнее всего возврата депрессивной симптоматики, которая начала маскироваться под снижение эффекта еще до начала отмены препарата. Возможно было бы заподозрить СИОЗС-индуцированную апатию, но она обычно возникает практически сразу при наращивании дозы, а не спустя полтора года стабильного лечения, и при снижении дозировки состояние должно улучшаться. Если же спустя длительный срок на той же дозе вместо ровного состояния появились нарастающая пустота и отсутствие сил, это свидетельствует о рецидиве болезни или привыкании рецепторов. В подобной ситуации стоит рассмотреть повышение доза до 150 мг, а в дальнейшем возможно до 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ! Что бы Вы порекомендовали делать сейчас?