Консультация невролога /

Грыжа позвоночника. — вопрос №1535875

Мучаюсь с болью в спине, и онемением части бедра, если долго хожу стою, то бедро немеет полностью по боковой поверхности и жжет. Сделала кт, подскажите на сколько опасны диагнозы?И чем лечить? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Ожирение

Невролог
Здравствуйте Наталья ?По мрт грыжа с относительным стенозом канала до 8 мм ,
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т аксамон 20 мг -2 р в день 1 месяц
При некупировании болевого синдрома через 15 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон ,увт ,также пройти курс иглорефлексотерапии ,кинезиотерапию
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ, габапентин принимаю сейчас, врач давно его назначала, я только недавно начала. Оставить его и добавить ваше лечение? Или габапентин пока убрать? Я лежу на аппликаторе кузнецова, у меня усиливается боль после него слева в районе крестца, также было и после массажа. Почему такое может быть?

Невролог
Да аппликатор иногда дает обратное действие не использовать тогда его на данный момент
Невролог
Раз принимаете Габапентин увеличиваем его до определённой дозы ,добавим аксамон и толперизон к нему этого достаточно
Невролог
Габапентин в какой дозе принимаете ?
Клиент
Нонна Юрьевна, уже 900мг
Невролог
Ещё увеличиваем на 1 т 300 мг до эффективности даст эффект
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю, увеличу, а массаж мне можно?
Невролог
Да конечно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результату мрт выявлена грыжа поясничного отдела позвоночника с выраженным стенозом позвоночного канала.
Сейчас надо пройти медикаметозную терапию с физиолечением и массажем, при тсутсвии эффекта консультация спинального нейрохирурга.
Что вами было выполнено по медикаметозной терапии? Есть ли сопутствующие заболевания кроме лишнего вес, чтобы понимать, что назначит, что в плане аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас принимаю габапентин, в апреле проходила курс массажа, магнитотерапии, кололи также в апреле комбилипен, мидокалм. Сейчас иногда принимаю диклофенак. После массажа в крестце становилось очень больно, прихрамывала, и при лежании на аппликаторе кузнецова тоже болит крестец слева. Аллергии и хронических больше нет.
Невролог
Сколько сеансов массажа успели сделать? Первые 2-3 дня может быть усиление боли. В плане габапентин сейчас в какой дозе?
Можно длваить сейчас диалрапид по 1т 3 раза в день 3 дня, эуфиллин 2,4%-5 мл+кальция хлорид 10%-10 мл+ анальгин 50% -2 мл+ дексаметазон 4 мг +натрия хлорид 0,9%-200 мл внутривенно капельно 5 дней, с последующим переходом на пентокифиллин 100 мг по 1т 3 раза в день до 1 мес. Ношение корсета при интенсивной нагрузке и калмирекс 1 мл в/м 10 дней. Продолжитьмассаж и физиолечение. Если эффекта не будет, можно попробовать выполнить блокаду. А так, консультация спинального нейрохирурга.
Клиент
Анастасия Владимировна, я прошла полный курс 10 сеансов, габапентин сейчас 900мг.
Невролог
Можно попробовать ещё сложную капельницу м дексаметазоном, которую я рассписала, если не будет возможность, хотя бы дексаметазон проколоть по 8 мг 3 дня и далее по 4 мг 5 дней. И на консультацию к нейрохируггу, если эффекта не будет вообще. Могут попробовать сделать блокаду.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг),принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте. По данным КТ имеется остеохондроз,протрузии и грыжа средних размеров с относительным стенозом.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ваш ответ, как думаете есть ли показания к оперативному лечению? Учитывая что дико немеет бедро и из-за этого значительно снижается качество жизни. И насчет острого периода как его отличить? У меня боли постоянно, если например сегодня ЛФК, завтра лежу пластом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для уточнения размеров грыжи необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По КТ могут неверно оценивать размеры грыжи.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.