Результаты зондирования

Здравствуйте. Были ноющие боли в левой половине живота. В 2021г по результатам ФГС обнаружен был диффузный поверхностный гастрит, дуоденит, недостаточность кардии. Проведено лечение. В июне 2023г проведено зондирование - обнаружены лямблии во всех порциях в разных вегетативных формах. Лечение проведено. В настоящее время иногда возникают боли в левом подреберье. 20.06.24 Сделано повторно зондирование: лямблии не обнаружены. С чем могут быть связаны эти боли.

Хронический тонзилит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
УЗИ обп выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Сергеевна, узи делала, приложу фото. По стулу склонность к запорам, раз в 1-2, консистенция твердая.

По УЗИ ОБП без значительных изменений. Протоковые изменения такие симптомы вызвать не могут.
В левом подреберье боли могут быть связаны с патологией кишечника (так как там распогаются его петли) и с патологией желудка.
Боли возникают после приема пищи или на голодный желудок?
Есть связь возникновения болей со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Сергеевна, со стулом не связаны. Возникают скорее, наверно, после еды, но через какое-то время, и не от всей еды, мне кажется, что это связано с тем, когда ем что-то сладкое, ягоды, орехи. Ноет секунд 20-40 и отпускает обычно.

Метеоризм, вздутие живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Сергеевна, иногда бывает.

Полина, чтобы мы смогли поставить верно диагноз и назначить обоснованное лечение рекомендую выполнить следующее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. ЭГДС.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Соблюдайте диету low-fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Сергеевна, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Боли слева как правило возникают на фоне кишечника .
Стул какой у вас ? Метеоризм ? Вздутие живота ?
Из обследований вам необходимо выполнить:
Общий анализ крови и срб
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо.

Будьте здоровы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать