Консультация стоматолога /

Лечение Зубов при ГВ — вопрос №2211723

Здравствуйте,сегодня была на лечении зуба для дальнейшей установки коронки, зуб неживой, но со старой пломбой, сказали лечить будут в 3-4 посещения для тщательной очистки каналов, лечили без анестезии,было терпимо, наложили какое то средство (я не спросила название) для расширения каналов, тк не смогли прочистить 2 канала и наложили временную пломбу. Спустя полтора-два часа очень сильно заболел зуб, вся правая сторона и верхние и нижние зубы,скулы,ухо,глаз, весок, не смогла терпеть и выпила парацетамол 500 мг и уснула, спустя полтора часа зуб все равно ноет. Почему такая реакция может быть, меня об этом не предупреждали,и очень теперь меня беспокоит могу ли я кормить грудью, если это средство наложенное в зуб дает такую острую боль? Больше всего я беспокоюсь за гв, тк у дочки сейчас режутся зубки и она очень часто прикладывается к груди

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По поводу жидкости для расширения каналов. Данное вещество наносится в пульпарную камеру на ватке. И можно сказать оно герметично закрыто в зубе и влияет только местно. И количество этого вещества очень мало. Исходя из этого очень маловероятно, что каким-то образом будет влият на гв. Но данное вещество, может действовать раздражающе на остатки пульпы(если они есть) или на ткани за верхушкой зуба. Мы до конца не знаем всей ситуации. Насколько были пройдены и расширены корневые каналы. Редко, но бывает индивидуальная реакция на стоматологические материалы.

А вот компоненты обезболивающего могут проникать в молоко. Даже парацетамол.
Поэтому, если будут сохраняться боли, то необходимо не терпеть, а посетить лечащего врача.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба , снимок должны были делать и до начала лечения и когда проходили каналы. Цифровой рентген безопасен,нагрузки не выше,чем прогулка в солнечный летний день и делаются все обследования всегда в специальном защитном фартуке.Лекарство вносимое в каналы для распломбировки ,вводится в микроскопических дозах,ни с чем кроме стенок канала и пломбировочного материала не контрактует и не представляет ни какой опасности при ГВ. Боли связаны с вмешательством в каналы , не видя снимка очень трудно обозначить конкретную причину.Но после вмешательства в каналах боли и дискомфорт могут быть пару дней постепенно идя на убыль. Пока еще очень мало времени прошло,чтоб делать выводы.Если жалобы будут усиливаться или долго не снижаться,выходите на связь с Вашим стоматологом проводящим лечение.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Жидкость для расширения каналов на гв никак не повлияет, так как ее количество очень мало и действует исключительно в пределах зуба. Боль может возникнуть после эндодонтического лечения, но должна стихнуть. Если этого не произойдет, необходимо обратиться к лечащему врачу