Консультация офтальмолога /

Катаракта, стоит ли оперировать — вопрос №2211736

Добрый день, маме на консультации у офтальмолога поставили диагноз: гиперметропия осевая, осложненная катаракта неполная Н + всевдоэксфолиативный синдром, Н52.0. Предложили операцию по замене хрусталика, доктор сказал что катаракта очень плотная, мама оперироваться не хочет, аргументируя тем, что все видит хорошо. Скажите, пожалуйста, если не делать сейчас операцию, не приведет ли это в будущем к большему количеству осложнений при операции? ( сложнее будет добиться хорошего результата) и стоит ли действительно оперировать, если как она утверждает, видит она хорошо. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 76

Хронические болезни: ИБС, гиперхолестеринэмия

Офтальмолог
Добрый день. Какая сейчас острота зрения? Сколько строчек читает?
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, OD 4,00 OS 4,25; внутриглазное давление в норме, туман, помутнения и радужные круги отрицает, читает в прогрессивных очках без усилий.

Офтальмолог
Если Ваша мама не испытывает дискомфорта,ее всё устраивает,то оставьте все как есть пока. Раз в году проходите осмотр,при появлении жалоб на туман-не ждите,записывайтесь на осмотр. Всего хорошего.
Офтальмолог
Если хрусталик уже плотный, потерял прозрачность и зрение очень сильно страдает, тем более есть псевдоэксфолиации- рекомендую всё же идти на операцию. Если ждать дальше, то глаз перестанет видеть, потом разучится видеть, сама операция станет более травмирующей-тк зрелую катаракту придется убирать уже через более широкий разрез. Но страх перед операций заставляет пациентов оттягивать этот момент, тут всё индивидуально. Кто то согласен до конца своих дней видеть как в тумане только образы, или просто свет, но ни за что не идет на операцию.