Какие витамины стоит пропить до беременности
С мужем задумываемся о ребенке. Подскажите пожалуйста, какие витамины стоит пропить до беременности?
Принятый ответ
Добрый день! Фолиевая кислота 400 мг раз в сутки Вам и мужу
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
С целью прегравидарной подготовки рекомендую:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки с супругом
- Омега 3 по 2000 мг в сутки
- Селмевит по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц ➡ по 1 таб в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод (йодомарин) по 200 мкг в сутки на протяжении планирования и всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
В соответствии с рекомендациями ВОЗ для получения беременной женщиной достаточного количества омега-3 необходимо включение в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной — не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь, сардины, килька). Если вы не едите рыбу, целесообразно включать в рацион яйца и молоко, в крайнем случае - принимать препараты Омега -3 в суточной дозировке 650 – 950 мг. Рекомендуемая суточная доза кальция для беременных и кормящих составляет не менее 1000 мг в сутки и должна обеспечиваться добавлением в рацион молочных продуктов.
Дарья Александровна, стоит ли пропить еще перед подготовой к беременности Магний?
Обычно не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно действующим клиническим рекомендациям перед планированием необходимо сдать следующие анализы:
- фемофлор скрин
- мазок вагинального отделяемого
- мазок на АК
- ОАМ
- сахар крови натощак
- ОАК
- группа и резус крови (если у вас отрицательный резус, партнеру тоже сдавать группу и резус)
- ТТГ и АТ-ТПО
- ВИЧ, RW, гепатиты С и В ( + партнеру)
- Ig G и Ig M к краснухе
- УЗИ ОМТ на 5-7 дмц
- УЗИ молочных желез на 7-11 дмц
- консультация стоматолога для санации очагов инфекции
- консультация терапевта
Если мужу более 40 лет или были ИППП в анамнезе - ему консультация уролога
На данный момент необходимо избегать стресса, бросить вредные привычки, если имеются, заняться снижением лишнего веса, если имеется. Постараться максимально сбалансировать рацион
Начать прием Фолиевой кислоты 400мкг/сут вам и мужу. Йодомарин 150мкг/сут вам, 100мкг/сут - мужу. При нормальном уровне гемоглобина препараты железа (например, Сорбифер) в профилактической дозировке - 1т/сут. Если есть анемия - 2т/сут. Витамин Д - если есть возможность, сдать анализ для определения уровня в крови, если нет - профилактический прием 2000 ЕД/сут. Употребление рыбы не менее 1-2 раз в неделю, если не едите совершенно - то дополнительный прием Омега 3 в дозе 1000мг/сут