Консультация гинеколога /

Исчезли симптомы беременности — вопрос №1226644

Здравствуйте, у меня беременность акушерские 5 недель и 2 дня. Примерно на 4-ой недели были все признаки пмс (болела грудь, тянул живот), потом началась сильная сонливость и утомляемость, в первую неделю задержки постоянно спала. Позже начался сильный озноб, постоянно холодно было. На 6 день задержки сдавала хгч - результат 1727. На 8-ой день задержки ходила на трансвагинальгое УЗИ, сказали беременность точно соответствует сроку, 5 недель, уже вышло желтое тело (не помню точно как это называется, либо желточный мешочек что ли), пока эмбриона не видно, но сказали через 2 недели уже можно на узи прослушать сердечко. В этот же день (на 8 день задержки) перестала болеть грудь, за день до этого сильно чесались соски, на 8 д.з. вся боль пропала и перестало чесаться, озноб тоже прекратился. Сейчас 11-ый день задержки, грудь болит только при сильном надавливании, в остальном ничего не болит, соски болят если до них дотрагиваться, сонливости и усталости уже нет, как было в первую неделю задержки, озноб пропал, тошноты не было и нет сейчас.
1) Скажите пожалуйста, может ли это быть признаки замершей беременности? Начиталась в интернете, у кого то пропадание всех симптомов Б, оказалось замершей Б, а у кого то вновь появилось только позже.
Думаю сдать 2 раза хгч, чтобы посмотреть рост гормона. 2) Можно ли таким образом определить замершую беременность. Читала, что если гормон перестал расти или медленно вырос за промежуток 2 дня между сдачей крови на хгч, то это замершая беременность, если вырос сильно, то беременность развивается. Так ли это?
Заранее спасибо🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, исчезновение этих ощущений не указывает на регресс беременности, не переживайте. ХГЧ больше сдавать не нужно, нужно сделать УЗИ через 7-10 дней и все уже будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за быстрый ответ☺️ то есть, через неделю можно будет понять, есть ли эмбрион или нет? На первом узи его не было видно, сказали появится позже, сейчас загружу фото с узи
Гинеколог
Конечно, позже будет видно. Просто еще срок небольшой, поэтому не видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это же хорошо, что симптомы беременности прошли и не мучают вас, это не говорит о замерше беременности. У многих беременных вообще нет симптомов при беременности, по поводу этого не переживайте. Хгч можно в динамике сдать , УЗИ повторите через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое☺️ я знаю, что у некоторых симптомы вообще не появляются, но меня смутило, что резко перестала болеть грудь и пока не видно эмбриона на узи, только черный кружочек (фото с узи прикреплено), так и должно быть на данном сроке? То есть на момент узи было ровно 5 недель
Акушер, Гинеколог
Да, так и должно, у вас срок маленький, эмбрион появляется с 6 недель беременности, переживать не нужно, и симптомы ни о чем плохом не говорят, ожидайте УЗИ спокойно, лёгкой беременности вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все изменения в самочувствии при беременности происходят от повышенного уровня прогестерона. В какой-то момент наступает адаптация организма к этим изменениям и "симптомы беременности" (на самом деле, это не симптомы) - пропадают.
Любая беременность проходит эту стадию. На какой неделе - это несколько индивидуально, но в пределах 1 триместра.
Все у вас хорошо. Если аы уже контролируете состояние беременности при помощи узи, хгч сдавать уже не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ориентироваться на симптом болезненность груди не нужно. У некоторых беременных в принципе грудь не болит, не чувствительна во время беременности и это тоже норма.

ХГЧ делать необязательно, достаточно дождаться Узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нормально.
Симптомы могут то исчезать, то появляться, на смену им могут приходить новые симптомы.
Это ни в коем случае не говорит о замершей беременности.
Обычно, симптомы исчезают, когда произошла адаптация организма к повышенному уровню прогестерона.
Для собственного спокойствия, можно сдать ХГЧ в динамике 48 часов (рост в 1,5 -2 раза)
И сделать УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это вариант нормы, не переживайте
Сдавайте кровь на ХГЧ гормон в динамике 48 часов, для оценки прироста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, молочная железа не является показателем зб, поэтому на это не нужно обращать внимание, пройдите узи через неделю, появится эмбрион и сердцебиение