Налёт на языке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 1) От чего может быть налёт на языке? 2) Может ли это привести к серьёзным заболеваниям ЖКТ? 3) Как его вылечить, если это ЖКТ?

Возможно гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Налёт на языке вызывает микрофлора ротовой полости, под воздействием которой происходит слущивание верхнего слоя эпителия языка. Налёт есть у все, в разном количестве и это нормально.
2. Нет, не может.
3.Современная гастроэнтерология не рассматривает налёт на языке, как проблему внутренних органов. Это устаревшее советское понятие! В первую очередь исключаются проблемы стоматологического характера и лор органов (во рту много очагов хронической инфекции, которые могут усиливать слущивание эпителия языка).

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
Налет на языке может быть от разных причин.
В зависимости от источника проблемы, этим занимаются стоматологи, Лоры и гастроэнтерологи.
Сам налет к серьезным заболеваниям ЖКТ привести не может.
Нужно найти источник проблемы и лечить именно ее. Налет, как ее следствие, тогда пройдет
Здоровья вам!

Принятый ответ

Артём, здравствуйте.
1. Причины образования налета на языке многочислены. Самые основные из них:
- патология зубов/дёсен - необходим осмотр стоматолога и санация полости рта при необходимости,
- патология ЛОР-органов, необходим осмотр ЛОРа очно,
- забросы кислоты из желудка в пищевод - ГЭРБ, нужно сделать ЭГДС,
- кандидоз полости рта - выявляется с помощью сдачи посева из ротовой полости на кандиду.
2. К серьезным заболеваниям органов ЖКТ это привести не может.
3. Нужно найти причину и далее назначать лечение. Предварительно может использоваться схема: чистка языка специальным скребком 2 раза в день + полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день 14 дней.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований и осмотров врачами.