Консультация гастроэнтеролога /

Диффузные изменения в поджелудочной — вопрос №2212143

Здравствуйте! Мне 36 лет, месяц назад родила третьего ребёнка в роддом поступила с давлением 130, после родов делали узи, нашли умеренно увеличение печени (принимала в роддоме метилдопу 2 недели до узи), через месяц после родов сделала повторно узи, печень умеренно увеличена, диффузные изменения поджелудочной железы в результатах написано: головка 22мм тело 13мм хвост 22 мм размеры не увеличены контуры ровные структура гомогенная повышенной эхогенность вирсунгов проток не изменён. Более 10 лет назад были боли в левом боку. Сейчас болей нет, изредка лёгкое покалывание с левой стороны бывает. Стоит ли бить тревогу? Нужна ли диета? Или это в пределах нормы?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом есть? Клинически, . биохимический анализы крови выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, да вес лишний есть, сейчас села на диету и вес 94, в роддоме принимала метилдопу около 3х недель, затем дома пила примерно столько же времени, также пришлось принимать антибиотики в таблетках были проблемы после родов по женски пила 10 дней, уколы окситацина 5 дней. На этой неделе планирую сдать анализы крови
Клиент
Марина Юрьевна, по поводу стула, до до беременности регулярно утром в норме, во время беременности бывали запоры, после родов в течении месяца тоже бвапли запоры. На диете 3й, день стал в первый день мягкий на третий понос 1 раз. А вообще в день узи утром был запор, сходила кое как. А вечером когда приехали домой после узи сходила твердвм ещё 2 раза и затем мягким. Могли ли каловые массы повлиять на результат узи
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом не влияют на размер печени по результатам УЗИ. Может быть только метеоризм. Увеличение печени возможно за счет метаболических нарушений на фоне повышенного веса тела, приема лекарственной терапии. Рекомендую выполнить клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП амилаза, щелочная фосфатаза). Назначение терапии при необходимости по результатам анализов. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, при дифузных изменениях поджелудочной железы достаточно ли исключить жареное, жирное, копчёное, солёное, можно ли есть свежие фрукты и овощи. До узи ела все болей после приёма пищи не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!. Да, также исключить острые продуты, ограничить кислые фрукты и соки.. Сырые овощи и фрукты по переносимости...