После операционный период

Подскажите после проведения операции лазером (удаление узлов, трещина прямой кишки), прошло две недели, можно ли женщине мастурбировать? Так как от секса сказали воздержаться! Но очень хочется или же необходимо терпеть?!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Рекомендую Вам воздержаться об полового акта и стимуляции, так как может возникать повышенный спазм анального канала, что будет препятствовать заживлению

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Уточните пожалуйста на каком этапе сейчас заживление ран? Чем местно лечитесь? Акт дефекации болезненный? Присутствует ли сфинктероспазм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Юрьевна, после туалета да, боли появляются снова, делаем уколы, становится легче

Виктория, в таком случае лучше пока воздержитесь, поскольку сфинктероспазм может несколько усугубить заживление

Виктория, для улучшения регенерации рекомендую Вам :
Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс перед дефекацией на область ануса и анальный канал

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В принципе особых противопоказаний нет, если выполняли лазерную геморроидопластику (LHP).