Резкое ночное пробуждение с тревогой.

Здравствуйте! Последние пару месяцев я страдаю тревожно-депрессивным расстройством. Меня часто одолевают мысли о болезнях, переживания относительно своего здоровь сводит качество жизни к минимуму, я стараюсь не выходить на улицу и уже три месяца то и дело, что лежу, началось все в ноябре с простой тревоги, в конце декабря появились признаки бессонницы, частое пробуждение в поту, после нового года ко всему прочему добавились панические атаки днем при монотонной работе, скажем при мытье посуды, связанные с историей о смерти молодого и здорового человека, начал бояться повторения судьбы этого незнакомого и возможно даже не существующего человека и случая. В декабре же проявились ночные тревожные пробуждения с небольшой тахикардей, врач психотерапевт сказал, что вероятнее всего это ночные панические атаки, выписал антидепрессант СИОЗС Флуоксетин, подстраховку в виде Атаракса и витамины группы Б Мильгаима Композитум. Поняв, что ночью я испытываю панические атаки я стал меньше на них фокусироваться и они превратились в обычные пробуждения. Но сейчас, по моим догадкам, из-за действия Флуоксетина я начал часто видеть сны и чаще просыпаться, иногда я так резко выхожу из сна, что чувствую тревогу и некое подобие головокружения, скорее даже похожее на невозможность сфокусироваться, проходит это в течении 5 минут, но мой пылкий ум вычитал статью о ночной эпилепсии и, конечно применял на себя, только вот у меня отсутствует тошнота, головная боль, но иногда я просыпаюсь с напряжёнными мышцами руки и грудной клетки, как правило, после такой ночи я чувствую усталость и разбилось, опять же такие приступы стали случаться все реже, начинались они с периодичностью в 5-6 раз в неделю, а теперь 1-2 раза, мой врач ушел в отпуск и у меня даже нет возможности задать ему вопрос, номер не оставил, а в клинике не дают номер. Не могли бы вы пожалуйста подтвердить или опровергнуть мои догадки о своей бессоннице?

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается с декабря вы принимаете Флуоксетин? Какую-либо положительную динамику заметили на фоне его приема?

Яна, здравствуйте!
Принимаю Флуоксетин с середины января, положительная динамика есть, препарат заблокировал панические атаки и вегетативные кризы, но бессонница не прошла полностью, сон поверхностный и чуткий, соответственно особо не выспаться, что как я догадываюсь мешает на пути к выздоровлению

Дело в том что Флуоксетин препарат достаточно тяжелый, со множеством побочных эффектов, и эмоциональная лабильность, и расстройства сна в виде бессонницы, кошмарные сны, двигательное беспокойство описанное Вами вполне может быть связано с приемом. А собственно психотерапевт Вам поставил депрессивный эпизод? Не рекомендовал ли он Вам психотерапевтические методы для начала? На данный момент Вы принимаете флуоксетин вместе с атараксом? В какой дозировке?

Яна, спасибо большое за столь быстрые ответы!
Я принимаю Флуоксетин Ланнахер по 20 мг утром, атаракс пить перестал после периода усвоения Флуоксетина.
Работаю с психологом один раз в неделю.

Ваши догадки я могу подтвердить. Да, препарат может вызывать описанное Вами (сны, частые пробуждения, тревогу, напряжения мышц). Эти симптомы могут быть приходящими, то есть со временем сходят на нет, порой остаются, и тогда поднимается вопрос о замене препарата, так как понижать дозировку не имеет смысла. Опасения по поводу ночной эпилепсии напрасны.
Мои рекомендации: продолжать прием препарата, при следующей встрече с психотерапевтом сообщить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю,Вам стоит курсом пойти это

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас побочное действие флуоксетина,Атаракс нужно продолжить принимать
Данных за ночную форму эпилепсии у вас нет, нужно скорректировать прием флуоксетина или заменить его на другой препарат

Принятый ответ

А почему ваш психотерапевт лечит Вас только таблетками? Принципы психотерапии, которыми руководствуются во всём мире что первичны сеансы психотерапии. А таблетки помогают только временно пересидеть состоянии, пока не помогут сеансы. Всё, что не совпадает с этими принципами не работает. Флуоксетин препарат очень тяжёлый. Хуже только амитриптилин. Вам нужно его менять, но менять очно. С этим связаны Ваши проблемы со сном. С отсутствием нормальный психотерапии и лечения флуоксетином.