Что делать в такой ужасной ситуации?
Дорогие врачи психиатры, здравствуйте. Нахожусь давольно в плачевном положении, год нахожусь в состоянии выгорания, но месяц назад ситуация с выгоранием начала переходить в депрессию. Весь август не было сил не на что, лежал дома, полностью потерял смысл в жизни и даже перестал хотеть выбираться из этого состояния так как не вижу в этом смысла, но всё же чувствовать себя плохо не хотелось и начал по старому опыту пить берроку плюс, попил недельку и стало куда легче, появилась энергия, радость, убрался в комнате, вернулся к своей деятельности, но через неделю всё опять скатилось по наклонной в депрессию. В прошлом году был на приёме психиатра, назначали золофт, помню что пил его 3 недели в дозировке 25мг и на 4 неделе когда перешел на 50мг стало легче. И вот как раз обговорив ситуацию со своим психологом о том как мне сейчас плохо, она посоветовала попробовать записаться на приём к психиатру и снова возобновить золофт, золофт начал пить 25 августа, как раз в тот момент когда берокка дала мне ощутить себя лучше, примерно после 5 дней приёма золофта стало хуже, начал пить 25мг, пропил 6 дней, перешёл на 50, пропил тоже 6 дней и вот сегодня выпил 75мг, лучше вообще не стало, но состояние как никогда ужасное. Не хочу вообще ничего, эмоции полностью отрезало, нет ни страха того что будет если это продолжится, раньше хотя бы мог плакать когда было плохо сейчас не могу почувствовать ничего, хотя 2 недели назад когда только начал пить золофт были и чувства, и даже желание двигаться к излечению от этого состояния появилось. Подумал что будет ещё лучше если верну золофт, ведь когда то он мне неплохо помог. Но стало вообще невыносимо плохо. Может было ошибкой начать пить золофт? Хочу записаться на следующую неделю на приём к психиатру, но пока не знаю как дотерпеть до этого момента, может бросить пить золофт, вернуть беррокку плюс и самочувствие немного восстановиться? Как поступить? Бросить золофт или продолжить приём и ждать улучшения не смотря на ужасное состояние? Очень боюсь за себя, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. При начале золофта ухудшение в первые 2–3 недели - обычная история, а реальный эффект оценивают только через 4–6 недель на стабильной дозе. Вы слишком быстро повышали дозу, поэтому состояние могло усугубиться. Сейчас оптимально вернуться к 50 мг и держать эту дозу 2–3 недели, не бросать резко. Беррока может дать кратковременный подъём, но не лечит депрессию. Если появятся мысли о том, что не хочется жить или станет совсем тяжело - срочно обращайтесь за помощью. На приёме психиатр сможет скорректировать схему и при необходимости добавить временную поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Повторный зхаод на антидепрессант может ощущаться иначе. Обычно тревожность возрастает при повышении дозировки, поэтому всегда вместе с антидепрессантом выписывается транквилизатор, чтобы купировать побочные действия.
Принятый ответ
Здравствуйте, при лечении антидепрессантами существуют много нюансов: эффект сразу не развивается , обычно к 3-4 неделе от выхода на целевые дозы ( от 100 мг и выше), при подборе доз может быть ухудшение состояния и ряд побочных эффектов, которые в целом обычно облегчаются анксиолитиками( атаракс допустим). До приема врача лучше продолжать в прежнем режиме принимать, если без улучшения, то поменяете ад, можно будет одним днем по соотношению доз перейти на ад этой же группы ( феварин, ципралекс, пароксетин); на берокка не рассчитывайте-это не лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС подобные проявления - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок, пока не дойдете до эффективной дозировки . Для того что бы уменьшить эти проявления назначаются противотревожные препараты. Например атаракс или тералиджен , для прикрытия. Если будет очень тяжело , так же можно рассмотреть курсом бензодиазепиновые транквилизаторы , например алпразолам. Не более 14 дней.
Улучшение последует когда выйдете на эффективную дозировку 100-200 мг , по состоянию сколько вам потребуется пока сложно сказать . Как дойдете до 100 мг наблюдение в течение 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что начали золофт конечно верно, но несколько поторопились с повышением до 75мг. Сейчас вероятно лучший вариантом будет снова вернуться на 50мг и дождаться на данной дозировке консультацию врача-психиатра/психотерапевта.
Дело в особенностях антидепрессанта, что первые 10-14 дней они могут усиливать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому всегда назначаются с прикрытием противотревожного препарата.
Здорово, что Вы работаете с психологом, а это значит, что всегда есть кто-то рядом, кто сможет оказать поддержку и к которому сможете обратиться при необходимости.
Состояние стабилизируется, но не переживайте, но не так "быстро/моментально" как возможно хотелось бы.
Здравствуйте. По описанным симптомам у вас затяжное депрессивное расстройство с ангедонией. Прием золофта при таких состояниях показан. Прием должен быть длительный не менее 6 месяцев . Если эффекта нет, то следует думать о назначении более мощных антидепрессантов. Также стоит пройти более глубокое обследование у психиатра с целью определения причин вашего состояния. Ангедония на которую не действуют антидепрессанты может иметь психотические характер , что требует добавления нейролептиков в схему. Также следует обратить внимание на возможное наличие органических проблем, которые могут приводит к таким стойким расстройствам.
Олег Олегович, спасибо за ответ.
Насчёт органических проблем. Я проверял своё здоровье с того момента как у меня начались эти депрессивные проблемы, психолог говорила что перед работой с ней нужно убедиться в том, что проблема не органическая. Так вот, я делал МРТ головного мозга, МСКТ сосудов головного мозга, на снимках врач нейрохирург сказал что всё абсолютно в норме, уже честно не помню какие ещё проверял анализы, помню что сдавал кровь на разные гармоны, там тоже норма, остальные анализы не помню, но суть в том что уже проверялся
На МРТ и тд видны только грубые явные нарушения. Как раз клинический психолог может распознать наличие органической патологии по тестам. Ещё необходимо сделать ЭЭГ.
Олег Олегович, о каких органических патологиях вы имеете ввиду?
Органическое поражение головного мозга может возникать например при родах. Из-за гипоксии , травмы и тд. При этом инструментально не определяется явного поражения. Но при из-за этого снижаются приспособительные реакции организма. На ЭЭГ при этом одет отмечается нарушения ритма. Не эпилепсия а просто общемозговые изменения . Наличие таких симптомов требует назначения дополнительных препаратов. Которые могут улучшать состояние.
Здравствуйте, Максим, Вы сейчас принимаете золофт без прикрытия анксиолитиком, поэтому к нему такая тяжелая адаптация, поливитамины здесь не помогут. Можно до визита к психиатру продолжить пить золофт 50мг в сутки и дальнейшее повышение дозировки пробовать только в сочетании с анксиолитиком(атаракс, стрезам) или тералиджен. Прекращать прием золофта не стоит, так как потом будет новая адаптация, а так процесс лечения уже начался.